Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Новости >

Изменения в составе совета директоров СТС медиа

1320908423_www.satsis.info_picture_626884560Не давно, на официальном сайте медиахолдинга Modern Times Group, появилось сообщение, согласно которому генеральный директор, Йорген Дасен Лаидеманн, а также Матиас Хармансон покинули совет директоров компании СТС Медиа. В этом сообщение указывается, что согласно решению Modern Times Group Russia их места займут Наталья Цуканова, которая является основательницей, а также управляющим директором Xenon Capital Partners, и Кай Градевик, который прежде был руководителем таких департаментов медиахолинга  Modern Times Group, как «Развитие бизнеса» и «Слияния и поглощения». Стоит также отметить, что Наталья Цуканова, не просто вошла в совет директором СТС Медиа, но и заняла пост сопредседателя совета директоров.

После этого сообщения, многие представители средств массовой информации, которые занимают новостями из области бизнеса, поспешили обратиться к генеральному директору Modern Times Group, Линдеманну за разъяснениями данного шага. Йорген пояснил, что данные мероприятия были произведены в связи с тем, что правительством Российской Федерации были внесены серьезные поправки в закон «О СМИ». Линдеманн ответил, что это просто реорганизация бизнеса под новое законодательство и что не нужно в ней искать подводные камни, их просто нет.

Напомним, что согласно новым поправкам к закону «О СМИ», начиная с первого января две тысячи шестнадцатого года, граждане иностранных государств не смогут владеть более чем двадцатью процентами российских средств массовой информации. При этом, в законопроекте сообщается о том, что те компании, которые не успеют за установленный срок провести реорганизацию бизнеса, с высокой долей вероятности окажутся без эфирной лицензии.

Стоит отметить, что, по словам Линдеманна, реорганизация бизнеса не была спонтанной. Так, около месяца назад, совет директоров СТС медиа произвел процесс инициации разработки наиболее приемлемого решения, которое бы позволило привести бизнес в состояние, которое бы удовлетворяло новому закону Российской Федерации «О СМИ». По словам главы Modern Times Group, данный процесс, на текущий момент времени, находится в наиболее активной своей фазе и первый шаг – назначение новых членов совета директоров СТС медиа, который сильно упростит дальнейшую модернизацию бизнес модели, уже сделан.

688503

Также, генеральный директор Modern Times Group подметил, что первым, из рассматриваемых вариантов, был направлен на манипуляции с акциями, а также на возможность разделения бизнеса СТС медиа. Но, после консультации с юристами, данный путь модернизации под новое законодательство был отвергнут, ввиду его повышенной сложности в реализации, а также из-за того, что он требовал слишком серьезных финансовых затрат.

Отметим, что не смотря на заявления Линдеманна, в бизнес среде ходят слухи о том, что Modern Times Group хочет полностью продать свою долю СТС медиа, которая на текущий момент времени составляет тридцать девять процентов. Наиболее вероятным покупателем этого внушительного пакета акций, является Юрий Ковальчук, которому сейчас принадлежит двадцать пять процентов акций этой компании, правда не напрямую, а через оффшорную компанию Telcrest.

Единственной проблемой, из-за которой данная сделка откладывается, как считают эксперты медийного рынка, является то, что российский бизнесмен на текущий момент находится под действием санкций со стороны Соединенных Штатов Америки и Евросоюза. Вполне возможно, что реорганизация совета директоров, является запасным вариантом, который подготавливается на случай, если не удастся разрешить политические преграды.