Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Советы >

Как промыть радиатор отопления

9c703b48e409acf8f1728c38a5851d54В процессе эксплуатации отопительной системы, может возникнуть необходимость очистить радиаторы отопления. Для того чтобы осуществить промывку быстро, правильно и добиться необходимого результата, нужно знать некоторые нюансы этого процесса. На самом деле, сложно в этом ничего нет. Промывку радиаторов нужно начинать с их отключения от отопления и снятия с кронштейнов.

Промываем батареи

Для начала снимаем радиатор, перекрыв перед этим кран трехходовой. Когда радиатор снят, нужно залить его обычной горячей водой. Для большей эффективности можете использовать любое моющее средство, кальцинированную соду. Далее отверстия радиатора закрываются специальными заглушками. Некоторые специалисты рекомендуют постучать по радиатору деревянным молотком, но делать это стоит очень аккуратно, особенно в случае с батареями из хрупких материалов.

По истечению часа, возьмите и потрясите радиатор, переливая воду с одной стороны радиатора на другую. Проделать это рекомендуется несколько раз, после чего воду слейте. Для дополнительного эффекта можно воспользоваться компрессором для создания дополнительного давления и просушки радиатора.

Существует и альтернативный способ очистки, который состоит в использовании специальной системы «Экосан». Суть такой очистки состоит в том, что перед насосом системы отопления ставится специальный сетчатый фильтр, который следует впервые несколько месяцев использования системы регулярно очищать.

Какие еще есть способы промывки радиатора?

Можно использовать для промывки батарей отопления специальные средства для промывки радиаторов автомобилей. Порядок промывки тот же:

  • наливаете в радиатор горячую воду;
  • добавляете средство для очистки радиатора;
  • периодически шевелите радиатор;
  • через 2-3 часа сливаете воду и промываете чистой водой. При этом желательно использовать воду под напором. Если в радиаторе останется средство для очистки, то может образоваться налет и коррозия. Не стоит также использовать слишком много чистящего средства.

Есть еще один народный способ промывки радиаторов. В его основе лежит использование молочной сыворотки. Залейте сыворотку в радиатор, оставьте на несколько часов, периодически взбалтывая.

При выявлении ржавчины, используйте уксусную эссенцию 70%, которая хорошо разъедает и удаляет ржавчину.