Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Постформинг — что это?

postforming3Среди наиболее новых технологий в сфере деревообработки сейчас можно отметить метод постформинга. Что представляет собой данный метод, широко используемый в строительстве? Его вначале использовали специалисты из Германии. Это произошло в 70-х гг. XX в. Метод постформинга предполагает покрытие МДФ и ДСП пластиком с помощью давления и температуры. Таким же способом может изготавливаться и имитация под брус. Сейчас метод, помимо строительства, также используют при производстве мебели.

Преимущества и недостатки

Постформинг является популярным у строителей методом. Им также интересуются дизайнеры. У этого метода имеется масса преимуществ. Благодаря тому, что пластик имеет высокую устойчивость к истиранию и действию различных моющих веществ, постформинг вполне способен прослужить в течение длительного времени. Что касается цвета, то встречается около 200 его оттенков. В итоге любое из решений дизайнеров можно претворить в жизнь.

Пластик вполне можно использовать для создания различных деталей интерьера. Это и козырьки, и полочки. Для постформинга используют экологичный пластик. Он довольно безопасен для людей. Водонепроницаемые качества такой отделки позволят применять её в любом помещении. Фасады постформинга бывают прямыми и гнутыми. Также они могут быть криволинейными. Из преимуществ также можно отметить низкую стоимость.

Из недостатков следует отметить то, что при повреждении поверхности восстановить её будет сложно. Производство постформинга. Его производство представляет собой весьма сложный процесс, который включает ряд последовательно выполняемых операций. Поверхность плит покрывают крафт-бумагой, пропитанной смолами, а затем наносят декоративный слой, способный создать узор или рисунок. А поверх делают защитное покрытие, которое состоит из акриловых смол. Под действием высокой температуры пластик способен размягчаться. Технология постформинга позволяет создать различные по своей фактуре поверхности.