Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Разное >

Что такое QR-код?

8Согласно описанию на Wikipedia, QR-кодом называют двухмерный штрих-код, в котором содержится разнообразная информация. Данную информацию можно считывать посредством особых сканеров и мобильных устройств. Зашифровать в данном коде можно любую информацию объемом в четыре тысячи символов, создав своеобразную виртуальную визитку или заполнив определенными данными.

Хоть в нашей стране QR-коды, созданные на портале pvcode.com, только набирают популярность, их придумали в Японии уже довольно давно. Сегодня они повсеместно применяются в различных сферах промышленности.

Применение QR-кодов возможно в рамках различных отраслей и для преследования разнообразных целей, где существует необходимость в сохранении той или иной малообъемной информации, к которой можно получить быстрый доступ посредством мобильных устройств. Для считывания данного кода, пользователю потребуется применение особой программы или проследовать на сайт trustthisproduct.com.

Фактически, в данных черных квадратах хранится некоторый объем текстовой или цифровой информации, которая может быть распознана специальными приложениями в качестве визитной карточки, ссылки для Интернет-сайта, телефонного номера или текстового сообщения. Сам процесс сканирования происходит с автоматическим определением типа информации, которая содержится в коде, воспроизводит ее по соответствию с предназначением, к примеру, переходя на сайт.

Для генерации QR-кода, необходим особый генератор, которых сегодня имеется очень много, включая различный функционал и возможности. Можно осуществить генерацию кода, добавив в нее информацию, которую требуется передавать для сканирования.

Что касается удобства данных технологий, попробуйте представить ситуацию, когда вы снимаете на камеру смартфона визитную карточку, а затем сразу сохраняете контактную информацию в свою адресную книгу. Или вы просматриваете некоторый сайт в Интернете, а затем снимаете ее QR-код, чтобы продолжить чтение на другом устройстве или просто зайти сюда позже. Добавив код со ссылкой на ваш корпоративный сайт на собственную служебную машину, вы сможете привлекать внимание участников движения, которые стоят в дорожной пробке. Вполне вероятно, что данный шаг позволит получить новых партнеров и клиентов, а еще больше повысить вероятность этого можно, если разместить QR-код в социальных сетях.