Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Уют >

Принципы компоновки кухонь

4

Именно правильная компоновка кухонного помещения является залогом удобного приготовления пищи. В отличие от прочих домашних комнат, на кухне домочадцы довольно часто пребывают в движении. Хозяйке приходится многократно перемещаться между холодильным шкафом и плитой, между плитой и раковиной. Если в помещении будет затруднен доступ к данным функциональным зонам, это может привести к серьезным проблемам. Мебель для кухни требует продумывания всех этих нюансов кухонного помещения. Тем более, если вы выбрали высококачественную мебель от компании MebelMoscow, которая способна стать наилучшим помощником хозяйки на кухне.

Профессиональные проектировщики и дизайнеры отлично знакомы с «правилом треугольника», чьими тремя составляющими выступают три ключевые функции, выполнением которых занимается хозяйка в рамках кухонного помещения – хранение, разделывание и приготовление еды. Именно здесь возникает вопрос о правильном выставлении на кухне плиты, раковины и холодильника. При соединении данные предметы между собой посредством воображаемых линий, периметр получившегося треугольника должен пребывать между 4-7 метрами. Разместив данные элементы на кухне правильно, можно начинать расставлять мебель.

Также отмечается наличие различных типов компоновки кухонного помещения, первым из которых становится линейная кухня, наилучшим образом подходящая небольшим помещения. При такой методике мебель устанавливают на одной линии, разместив раковину и стол между холодильным шкафом и плитой. Все это позволит уменьшить количество необходимых передвижений по кухне.

Метод угловой кухни отлично подойдет маленьким и крупным помещениям. Данная планировка также добавляет кухне функции столовой. Размещение стола осуществляется в свободной части комнаты, сверху подвешиваются шкафы. Сам рабочий треугольник можно отлично разделять по двум стенкам.

Вариант П-образной кухни абсолютно не приемлет применения кухонного помещения в виде столовой. Вся мебель в кухне устанавливается по трем стенам комнаты, создавая букву П.

Наконец, метод островной кухни, куда непременно входит элемент в середине помещения. Такая компоновка наилучшим образом демонстрирует себя в крупных помещениях. Располагаемый посередине элемент требует внедрения в треугольник. Зачастую этим центральным элементом становится кухонная плита, но возможен вариант и с мойкой.