Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Советы >

Тимбилдинг — что это такое?

1365093162_ada87bf449ddf0f6db802800eef01bf0

В нашем современном словаре появилось и успешно используется достаточно большое количество самых разных слов иностранного происхождения. Порой наши соотечественники даже не подозревают о том, что некоторые из них обозначают. Но так или иначе для них характерна одна особенность. Дело в том, что они достаточно быстро приживаются как в нашей современной речи, так и в сознании обычного россиянина. В качестве примера можно привести множество слов, словосочетаний и даже целых выражений. Сегодня тимбилдинг в Подмосковье является одним из таких примеров. Что таит в себе это слово?

Чаще всего это слово используют в сфере бизнеса. Даже на интуитивном уровне нетрудно догадаться, что слово «тимбилдинг» употребляется предпринимателями. Если вы знаете хотя бы на начальном уровне английский язык, то вы сразу же переведете это слово. В итоге у вас получится примерно «командообразование». Если же выразиться точнее, то подразумевается целый комплекс мер, которые направлены на мероприятия, позволяющие создать уникальную в своем роде команду человек, которые сплоченно занимаются одинаковой деятельностью. В качестве примера такой работы можно привести поездки, в которые едут всей компанией. Но помимо активного отдыха, это также могут быть тренинги и корпоративные мероприятия.

Сегодня большинство руководителей стремится к тому. чтобы соответствовать стандартам нового времени. Они понимают, что без понимания происходящих в обществе процессов, они не смогут добиться успехов в бизнесе. Деятельность фирмы не должна идти вразрез с тем, что необходимо ее клиентам. В этом отношении взаимоотношения работников компании и их сплоченность и доверие друг другу стоит далеко не на последнем месте. Важно чтобы работники были открыты в общении и хотели помогать другу другу, поддерживать и трудиться на благо компании. Для этого, безусловно, необходима хорошая мотивация.

К сожалению, впервые тимбилдинг как явление возник не в нашей стране. Авторами этой уникальной методики стали британцы. Но в зависимости от специфики жизни и менталитета самих людей, руководители по всему миру позволяют себе вольность внести определенные коррективы в эти правила.