Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Услуги >

Лабораторные исследования грунтов

pochvaЛюбая хорошая лаборатория грунтов проводит полноценные работы по исследованию грунта. В лабораторных условиях наиболее часто определяется плотность и влажность грунтов, что поможет собрать информацию, касательно возможности использовать его для строительства. Так прогнозируются сдвиги грунта в будущем и их характер.

Особенности лабораторных методов

В лабораторию обычно попадают грунты в форме монолита или рыхлого типа пробы. Монолиты отличаются ненарушенной структурой, а потому им отдается преференция. Кроме того, важно, чтобы монолит сохранял природную влажность. Если грунты рыхлые, то отбираются разные пробы указанных масс. Во время исследований применяется немало технического оборудования высокой точности, благодаря чему можно узнать более ликвидные данные. Если клиенту необходимо узнать прогноз на движение грунта в будущем, что скажется на эксплуатации здания или других строений, то, желательно проводить лабораторный анализ.

В лаборатории можно узнать все физические и механические особенности грунта. Существуют определенные государственные стандарты по прочности, влажности и составу, которым должен соответствовать грунт для того, чтобы получить разрешение на строительство. Определенный набор характеристик, в том числе, уровень влажности и плотности частиц можно определить только в лаборатории.

Для того, чтобы анализ предоставлял точные данные, монолиты отбираются с особой тщательностью, а затем хранятся в соответствующих условиях. Лабораторный анализ имеет немало способов и методов, с помощью которых можно определить все характеристики грунтов. Чаще всего эти методы распределяются на компрессионные и стабилометрические. Во многих случаях могут применяться обе группы.