Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Разное >

Отсутствие деятельности не спасает от предоставления отчётов

18Согласно Федеральному закону о бухгалтерском учёте, вступившему в силу с 2013 года, каждая организация, вне зависимости от её налогового обложения, обязана вести собственный бухгалтерский учёт. Данные, появляющиеся благодаря этой деятельности, компания должна предоставлять в налоговые органы и внебюджетные фонды. От этой обязанности не спасает даже полное отсутствие какой-либо деятельности в фирме. Для подобных случаев существует специальная документация, которая называется «Нулевая отчётность».

В случае если в отчёте о прибылях и убытках прибыль равняется нулю или отрицательна, то это становится главным признаком, что компания должна представить нулевой отчёт. Ещё одним критерием станет валюта баланса, если она не превышает уставного капитала. Сам подобный документ представляет собой систему отчётов, в которых отсутствующие показатели заменяются прочерком.

Заполняя нулевую декларацию, в первую очередь стоит уделить внимание титульному листу, который должен быть максимально информативен. Содержание остальных страниц зависит от налога, по которому составляется отчёт. Нулевой отчёт нужно предъявлять по следующим налогам:

  • налог, наложенный на доходы предприятия;
  • налог на добавленную стоимость (НДС), который необходимо сдавать в виде Единой Упрощённой Декларации;
  • налог на доходы физических лиц (НДФЛ), касающийся исключительно индивидуальных предпринимателей.

При оплате иных налогов, нулевая отчётность может не требоваться.

Предоставлять нулевую отчётность нужно в сроки установленные законодательством, которые могут разниться в зависимости от вида налога. Например, если в компании отсутствует какая-либо деятельность, и она использует упрощённую систему налогового обложения, то документацию достаточно демонстрировать раз в год. Если же в предприятии или у индивидуального предпринимателя есть наёмные рабочие, то данные о нулевом балансе следует предоставлять ежеквартально в Фонд социального страхования и в Пенсионный Фонд.

Срок сдачи ежеквартального отчёта, подтверждающего отсутствие какой-либо финансово-хозяйственной деятельности, подходит к концу тридцатого числа месяца, следующего за подотчётным кварталом. Ежегодный же документ следует предоставлять с первого по тридцать первое марта следующего года или тридцатого марта, если текущий год — високосный.

В случае не предоставления отчётности, организации будут обложены штрафами от различных инстанций:

  • в налоговые инспекции компании будут вынуждены заплатить тысячу рублей за каждый несданный лист;
  • в фонд социального страхования за подобное нарушение придётся отдать сто рублей.

Штрафами компания облагается в случае несвоевременной сдачи нулевой отчётности. Технические ошибки в документациях не считаются нарушением, но если при проверке документа обнаружится, что в нём указана неверная дата сдачи отчёта, то он автоматически не засчитывается вообще и считается несданным.