Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Техника >

Выбираем надежную болгарку (ушм)

0181524d2d3696b74d64436a64d98dbc7c88f04aИнструмент, который мы привыкли называть болгаркой, действительно родом из Болгарии. Настоящее его название звучит так – углошлифовальная машина, сокращенно УШМ. А это значит, что предназначен он для шлифовки, хотя некоторые владельцы используют его исключительно в качестве пилы. Да, этот универсальный инструмент и режет, и зачищает, и даже полирует самые разные материалы. Главное, выбрать подходящий диск, и можно приступать к работе с металлом, пластиком, фарфором, стеклом, древесиной, бетоном, камнем и другими материалами. Получается, что, выбрав подходящую УШМ, можно сделать многое. Вот о выборе мы и поговорим.

Когда объём затрат не важен

Если вы можете себе позволить купить дорогостоящий, но гарантированно качественный инструмент, отдайте предпочтение продукции известных торговых марок. Углошлифовальные машины от Makita (Япония), Bosch (Германия), DWT (Швейцария), DeWalt (США), Sparky (Болгария) или Hitachi (Япония), и они вас не подведут.

Выбирая подлинные изделия этих брендов, вы не окажитесь в проигрыше. Но подчас тратить большие деньги на вещь, которую вы будете использовать раз в год, а то и реже, не имеет смысла. К тому же и продукция именитых брендов представлена разными моделями, так что разбираться будем подробнее.

Размер применяемого диска

Минимально возможный размер диска – 115 мм, максимальный – 230 мм.

  • 115 мм. Этот инструмент вряд ли подойдет для резки. Его выбирают для незатейливой шлифовальной работы;
  • 125 мм. Этот размер диска считается наиболее ходовым. Недорогой и не слишком тяжелый инструмент хорошо выполняет и резку, и шлифовку. Для домашних нужд, когда нет необходимости пропиливать толстые поверхности, это хороший выбор;
  • 150 мм. Такой вариант считают компромиссным, когда хозяин не знает точно, пригодится ли ему болгарка на 125 мм. или на 180 мм. Впрочем, может лучше купить две;
  • 180 мм. Такое устройство используют при выполнении строительных работ. А мелкую работу им делать затруднительно;
  • 230 мм. Эти угловые шлифмашины используют при капитальном ремонте и строительстве. Для шлифовки они слишком тяжелы и массивны.

Осталось определиться с собственными целями и можно сделать предварительный выбор.

Мощность, скорость и количество ручек

Болгарки находятся в диапазоне мощности от 0,5 до 2 кВт. С увеличением мощности растет и стабильность работы инструмента под нагрузкой. Чем длительнее и тяжелее предстоит работа и чем больше вес диска, тем мощнее должна быть ушм. Если вам предстоит с помощью болгарки на 115 мм зачищать сварочные швы, её мощность должна быть от 1 кВт. Если инструмент перегреется, он сгорит.

Скорость вращения шпинделя – несущественный параметр для вашего выбора. Если инструмент профессиональный, он подбирает оптимальную для работы скорость. При стирании кромки диска достаточно с помощью регулятора скорости уменьшить частоту оборотов.

Для выполнения шлифовки выбирайте машинку с двумя ручками, иначе вам сложно будет удержать её в нужном положении. Для мощной УШМ вторая ручка тоже не будет лишней. Во всех остальных случаях единственной ручки будет достаточно.

Некоторые приятные дополнения

К числу наиболее приятных «примочек» можно отнести:

  • плавный пуска. Эта функция особенно актуальна при работе с тяжелым мощным инструментом, внезапный запуск которого может просто сжечь электросеть;
  • автоматическая балансировка диска. Если диск неравномерно сточился, болгарка самостоятельно сглаживает возникшие неровности, снижая биение;
  • самоотключение щеток. Если произошло кратковременное отключение электроэнергии, эта функция не даст якорю подгореть;
  • удаление пыли. Такая функция важна при выполнении серьёзных строительных работ. Она продлевает жизнь инструменту и самому строителю, сберегая его легкие.

Вооружившись полученными знаниями, отправляйтесь за покупкой, не забывая выбрать вместе с болгаркой защитные очки и кожаные перчатки.