Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Основные особенности влагостойкого гипсокартона

52

Современный рынок стройматериалов не стоит на месте и постоянно развивается, предлагая потребителям все новые варианты для обустройства своего жилья. Одним из сравнительно новых, но очень практичных материалов в данный момент является влагостойкий гипсокартон, который рекомендован для применения в помещениях с нестабильным микроклиматом и имеет некоторые важные отличия от своего традиционного аналога.

Обычный гипсокартон хоть и универсален, и распространен, но все же имеет некоторые нюансы в использовании. Так, он не подходит для обустройства комнат с повышенной влажностью. Этот аспект стал решающим для производства нового материала, который был бы целесообразен не только на кухнях, но и в ванных. В результате был создан ГКЛ кнауф, получивший широкое распространение и высокий спрос благодаря своим уникальным свойствам.

Влагостойкий гипсокартон имеет ряд отличительных характеристик. Так, он имеет зеленый или реже розовый оттенок, благодаря которому его проще отличить от своего стандартного аналога. С тыльной стороны материал маркируется синим цветом, а сами листы обрабатываются специальными составами, защищающими внутреннюю часть изделия от высокой влажности, плесени и грибка. Потребителям предлагается гипсокартон как стандартных размеров, так и индивидуальных, с разной шириной и длиной. Также данный материал разнится по своему классу: для серьезных и качественных работ целесообразен класс «А», в то время как более простого ремонта лучше подойдет класс «Б». Кроме этого, влагостойкий вариант бывает разной толщины, в зависимости от цели применения, а утеплитель knauf может быть использован для дополнительной теплоизоляции.

Листы такого гипсокартона активно используются разными потребителями, как мастерами, так и новичками, поскольку имеют массу преимуществ. ГКЛ нетоксичны, универсальны, удобны в применении. Благодаря тому, что материал является пластичным, его можно сгибать в любую форму. Также влагостойкий гипсокартон отличается пожаробезопасностью, высоким уровнем влаго- и шумоизоляции. При всем этом он имеет доступную для любых покупателей стоимость.

Использовать такие листы можно в ванных комнатах, кухнях, раздевалках, предбанниках, бассейнах, чердаках, мансардах и многих других помещениях, где периодически возникает высокая влажность. Материал надежен и долговечен при его правильном монтаже.