Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Здоровье >

Лечение протрузии

897654

Одним из заболеваний спины считается протрузия. При этом заболевании дегенерируют спинные диски, и это может приводить к слабости в спине. Зачастую протрузия появляется вследствие различных травм спины или же со старением организма. Иногда легкая форма этой болезни проходит незаметно, и только когда возникает ирритация ближайших нервов, могут начаться боли. Когда здоровье человека в хорошем состоянии, то в спине идёт амортизация шагов позвонков дисками, которые находятся между позвонками. Они имеют губчатую структуру, а сами они яйцевидные по форме. Со старением организма, диски каждого человека ухудшаются и они выбухают, становясь не в то расположение, где должны быть. Как правило, дегенерация дисков не становится мгновенно, она идёт в пару этапов.

Первая – степень набухания или нарушения, при ней внутренняя часть диска, или пульпозное ядро становится в неправильное положение. Она выбухает к фиброзному кольцу. Такая стадия занимает примерно 50% окружности самого диска. Протрузия межпозвонковых дисков – это когда выбухание внутренней части диска остается в пределах фиброзного кольца. При этом она идёт в позвоночный канал. Тогда протрузия занимает почти 18 % окружности диска. В этом случае выбухание заостренное.

Следующей стадией считается грыжа диска. При этом приходит во вред фиброзное кольцо. Где содержимое внутренней части диска выходит за его пределы. Лечение грыжи позвоночника лучше проводить под наблюдением врача. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением.

Есть врачи, которые говорят, что протрузияи грыжа диска являются аналогичными друг другу состояниями. В человеческом позвоночнике расположены нервные корешки и спинной мозг. Корешки выходят из позвоночника и иннервируют различные области тела. Когда возникает выбухание диска в небольшое пространство спинно-мозгового канала, этот процесс приводит к воздействию на корешки и спинной мозг. В этом случае возможны некоторые симптомы, например, боль и онемение в спинной области. Также могут быть покалывания в конечностях, может появиться скованность или болезненность. Появляется постоянная боль в спине и слабость в мышцах. Что ещё очень важно, так это зачастую появляется пояснично-крестцовый радикулит. Упругость и подвижность тоже могут быть потеряны.

Протрузия – это не шутка, и в её лечении нужно быть особенно внимательным. От этого заболевания человек может сильно страдать. Поэтому, лучше всего хорошо узнать о своей болезни, причину её возникновения, что нужно делать и как можно её вылечить. Затем стоит обратиться к специалистам и записаться на приём к врачу. Это вы можете сделать, даже не выходя из дома, посетив сайт http://www.reclinic.ru/. При протрузии часто используют немедикаментозные методы лечения, различные терапии, к примеру, вакуумная, игло- и лазерная. Обращаясь медикаментозным средствам, лучше обратить внимание на витамины группы В, также врачи могут назначить противовоспалительные препараты.