Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

О дымоходах из нержавеющей стали

truby-iz-nerzhaveyushhej-stali-dlya-dymohoda

Дымоходом является трубопровод либо вертикальный канал с сечением круглой либо прямоугольной формы и предназначается он для того, чтобы создавалась тяга и впоследствии происходил отвод дымовых газов от самого дымоотвода либо теплогенератора, будь это печь или котёл, в атмосферу.

Дымоходы современного типа представляют собой не просто трубу, что предназначена для отвода дыма, а оно является своего рода целым инженерным сооружением. Именно от подобного инженерного сооружения и зависит КПД отопительных приборов, а также затрата топлива, безопасность и конечно же, экономичность всей работы отопительной системы. Дымоход из нержавеющей стали в последние годы приобретает всё большую известность и распространённость, так как именно его чаще всего стали использовать в целях отвода различных продуктов сгорания. Стоит отметить, что подобная известность здесь не спроста, ведь дымоходы из нержавеющей стали не только герметичны и долговечным, но также они и кислотостойкие, также следует выделить их менее трудоёмкую установке в сравнении с прочими видами дымоходов.

Подобная характеристика нержавеющей стали, как сопротивление коррозии, является далеко не последней, в виду того, что с увеличением КПД различных отопительных приборов, в дымоходах образуется обильное конденсатообразование. Конденсат образуется благодаря тому, что сегодняшние отопительные приборы способны отдавать производимое тепло по максимуму, при этом температура у отходящих газов недостаточно высокая. Ещё одной причиной образованию конденсата служит прерывистая (другими словами непостоянная) эксплуатация отопительного прибора, ведь к конденсатообразованию приводит остывание самого дымохода. Для того, чтобы можно было уменьшить уровень выделения конденсата, можно увеличить теплоизоляционный слой, которые располагается между внутренним и внешним контурами труб. Хотя конденсат сам по себе не страшено, однако, он может взаимодействовать с сажей и дымом. В результате, подобное сочетание может образовать некоторые виды кислотных соединений, и именно такие соединения способны коррозировать нержавеющую сталь.

Таким образом

Что же может произойти в том случае, если отнестись к установке дымохода и его выбору безответственно, и непродуманно? В таком случае, всё это может вылиться в обратную тягу, задымление и, что ещё хуже, пожар. Именно в этой связи, необходимо со всей серьёзностью и щепетильностью отнестись к выбору материала, из которого изготовлен выбираемый вами дымоход, монтажу дымохода и комплектующим к нему. Но наиболее оптимальным вариантом будет обращение за квалифицированной помощью к специалистам своего дела.

Виды дымовых труб

На сегодняшний день имеется три основных вида дымоходов, которые изготавливаются из нержавеющий стали, это: одно- двухконтурные, а также коаксиальные дымоходы. Дымоход одноконтурного вида применяется в качестве гильз в кирпичных дымоходов, а кроме того и для монтажа внутри помещений домов. Двухконтурный же, применятся для монтажа как снаружи дома, так и внутри определённого помещения.

Формы и материал дымохода

Наиболее идеальной и оптимальной формой дымохода считается цилиндрическая. Чем же это обусловлено? А обусловлено это тем, что завихрения, которые образуются в прямых углах, будут препятствовать устранению дыма и тем самым, это способствует образованию слоя сажи. Для современных газовых котлов, топок саун, а также каминов, в большей степени подходят дымоходы, которые изготовлены как раз из нержавеющей стали, что в свою очередь содержит кислотостойкую функцию — в этом случае, в нержавеющую сталь добавляется молибден. Если же необходимо определить диаметр дымохода, то его необходимо определять из инструкции по эксплуатации к имеющейся у вас отопительной установки, если конечно подобная инструкция имеется. В том случае, если подобной инструкции нет, то тогда необходимо довериться специалистам, которые определят диаметр дымохода, проведя всё необходимые расчёты по соотношениям высоты самого дымохода, мощности котла, а также количества поворотов в дымоходе.