Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Советы >

Выбираем кофе для кофейного автомата

tw-bitteh-kuhn-coffe3

Если вы являетесь счастливым обладателем кофейного автомата или просто его арендуете, вам, возможно, будет интересно узнать немного больше о сортах кофе. Сейчас установка кофейных автоматов в офис очень распространена. Зачастую вендинговые компании останавливают выбор на нескольких марках, или даже на одной. Это не оставляет клиенту свободы выбора. Данный факт обусловлен тем, что, как правило, от величины закупки зависит стоимость. И многим просто невыгодно предлагать большой ассортимент, т.к. в этом случае возможны большие расходы, чем при приобретении продукции одной марки.

Сорта зерен можно разделить на два вида: арабика и робуста. Робуста обладает менее выраженным вкусом, однако он добавляет напитку крепости, т.к. в нем содержится в два раза больше кофеина и аминокислот, чем в арабике. Зато в арабике больше масел, которые делают этот вид напитка самым ценным. Однако высокие вкусовые качества арабики дополняются высокой стоимостью. Поэтому обычно производители используют смесь арабики и робусты, чтобы сделать продукт более доступным.

Особое значение имеет регион, в котором выращен кофе. Большая часть сортов выращивается в Южной Америке и Африке. Хотя есть плантации также в Индии, Индонезии и Вьетнаме. Климатические особенности накладывают отпечаток на вкусовые оттенки и ароматы. В классификации сортов выделяют такие параметры, как интенсивность аромата, вкуса, яркость кислинки, букет, который может включать нотки гвоздики, кардамона, фруктов и даже табака.

Особым спросом пользуются сорта арабики, но из-за их высокой себестоимости более распространены смеси с различным процентным соотношением арабики и робусты. Если выбрать подобную качественную смесь, вы в полной мере сможете насладиться насыщенным вкусом и терпкостью напитка. При выборе марки стоит уделить внимание проверенным, уже зарекомендовавшим себя именам. Одним из таких является кофе Hausbrandt. Существуя на рынке с XIX века, эта марка нашла оптимальное сочетание смесей, готовых передать полноту вкуса за счет уникальной запатентованной обжарки. В состав смесей входит кофе с плантаций Центральной Америки, Бразилии и Восточной Африки.

Те, кому знакома аренда кофе-машин, и просто истинные ценители, наверняка знают марку Lavazza. Она также давно представлена на рынке и завоевала любовь миллионов, почему и занимает лидерские позиции по объему продаж сразу в десятках стран.

Какой сорт выбрать, решать только вам – мы лишь предлагаем не останавливаться на каком-то одном из вариантов сразу, а подарить себе удовольствие дегустировать этот замечательный напиток, пока вы не найдете свой идеальный кофе.