Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Общество >

Как научиться концентрироваться, грызя гранит науки

Каждый из нас знает ситуацию, когда мысли улетают куда-то далеко и очень сложно сконцентрироваться. Особенно это мешает тогда, когда находишься на уроке и необходимо внимательно слушать излагаемый материал. Если бы вовремя получилось сконцентрироваться, вам не пришлось бы отвлекаться от классной работы, а полученные знания позволили бы не заучивать уроки, а понимать их еще будучи в классе. Как следствие, репетитор по математике из МГУ вам нужен был бы исключительно для большей уверенности в себе.

Итак, научиться управлять своим вниманием достаточно просто, но для этого необходимо усвоить некоторые аспекты, без которых концентрация усложняется. Самое важное – нормальный сон, который дарит ощущение бодрости, заряжает активностью и влияет на внимательность. Если вы будете отдыхать менее восьми часов в сутки, то единственное, о чем вы будете думать – это желание выспаться. Также нужно учится концентрировать свое внимание на речи преподавателя и устанавливать табу на все остальные мысли. Если вдруг вы поняли, что пропустили часть лекции преподавателя, повторите мысленно установку о том, что вы находитесь сейчас на уроке и все другие мысли должны уйти на потом. Если у вас есть репетитор по ИЗО, вам будет легче воспроизвести мысленно те эмоции, которые увлекают вас в момент рисования.

Находясь на уроке или лекции, всегда интересно случайно послушать, о чем говорят соседки по парте. Учитесь абстрагироваться от таких разговоров. Запомните: это всего лишь пустые разговоры, а лектор или учитель – единственное, что сейчас актуально. Ничего не должно стоить вашего внимания и тогда, когда у вас есть преподаватель ВУЗа по математике, поскольку его занятия дают очень много полезной информации.

Если вам приходится изучать «сухой» материал, на подобие географии, истории, берите смело в руки простой карандаш. Прочитав определенный материал, отметьте его придуманным обозначением. Поставленная галочка, кружочек или цветочек будут разделять материал на визуальные части, благодаря чему не придется перечитывать один и тот же материал.

Постарайтесь на самом деле заинтересоваться темой урока. Если у вас есть преподаватель живописи и рисунка, преподающий интересный для вас предмет – это не сложно, но если вам приходится расположить себя на изучение неинтересного предмета, тогда необходимо стараться. Если вы представите всю важность концентрации именно на этом предмете, будто от вашего восприятия зависит что-то важное, тогда у вас есть неплохие шансы на успех.