Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Долговечность дома из бруса

dom_na_dache

Те, кто собирается построить дом из бруса, конечно же, делает это не только ради себя, но и ради детей, внуков. Естественно, что хотелось бы знать, как долго могут простоять дома из бруса, каков срок их службы. К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос найти невозможно, т.к. есть немало факторов, влияющих на его долголетие.

Многое зависит от качества материалов, которые были использованы при строительстве. Если они правильно обработаны, не имеют дефектов, то срок жизни дома будет продлён, а трещины и всякие повреждения могут привести к разрушению здания. Очень важно, чтобы соблюдались все нормы при возведении дома из бруса. Так, если неправильно подобрать фундамент, строение будет проседать, возможны перекосы, появятся щели, а значит, в конструкцию может проникнуть вода. Также если не была проведена достаточная гидроизоляция, то дом будет обязательно разрушаться.

Материалы и качество постройки зависят от самого хозяина брусового дома, от его расторопности, щедрости и т.д., но есть и другие факторы, на которые человек повлиять не может, например, особенности климата или же почвы. Если дома из бруса построить на болотистом участке, то срок его службы будет намного короче, чем у строения, поставленного на сухом месте с песчаным грунтом. Также дом простоит дольше, если в этой местности мало осадков, а климат засушливый.

Если дом был сделан из высококачественных материалов, с соблюдением всех технологий, за ним осуществлялся должный уход, он может просуществовать сотни лет. Специалисты считают, что если за зданием не ухаживать, оно продержится около 50 лет, а при постоянном ремонте и правильной эксплуатации простоит 100-200 лет. Главным врагом всех деревянных строений является влага, которая может привести и к образованию грибка, плесени. Поэтому так важно сразу же вкладывать деньги в качественные материалы. Если был куплен хороший брус, при обработке которого соблюдались все технологии, то он будет устойчив к воздействию окружающей среды. Также не стоит экономить на специальных водоотталкивающих пропитках и антисептиках, и проследить, чтобы была в порядке гидроизоляция.

Пока невозможно привести цифры, доказывающие, что дома из бруса простояли несколько сот лет, т.к. этот материал был придуман не так давно, однако специалисты уверены, что их расчёты правильны, ведь существуют старинные деревянные дома, которым около 800 лет, так почему бы не продержаться несколько сотен лет и качественному дому из бруса.