Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Техника >

Проблемы выбора ночного прицела

6509_mainModНочной прицел применяется, чтобы даже глухой ночью можно было отлично видеть свою цель. Кроме того, если имеется дальномерная шкала, с помощью прицела также можно узнать дистанцию до своей цели.

Характеристики

Прицелы ночные по своему внешнему виду напоминают монокуляры для ночного применения. Однако, агрегат оснащен также специальным креплением, благодаря которому может быть установлен на оружие огнестрельного и пневматического типа, а также на арбалет. Прицел нередко используется в охране ночью, дабы осматривать территорию.

Электронно-оптический преобразователь, который используется для наблюдений в инфракрасном диапазоне, а также в ультрафиолете, способен давать усиление на свет, который не виден глазу человека, но отлично отображается в приборе. Агрегат ночного видения заключает в себе преобразователь и окуляр, которые устанавливаются в корпусе, не поддающемся механическим повреждениям. Прицельная метка или марка является мушкой. Желательно, чтобы прицел имел изменяемую подсветку метки, что будет гарантировать хорошую видимость.

Исходя из класса ЭОП, можно разделить ночные прицелы на четыре поколения. Первое поколение характеризуется экономичной стоимостью, а также четкостью изображения лишь по центру. Если на него будет попадать яркий источник света, это может привести к полной засветке картинки до такой степени, что ничего видеть будет невозможно. Если на улице слишком темно, то можно понадобиться дополнительная инфракрасная подсветка. Чтобы увеличить усилительный коэффициент, зачастую в корпусе стыкуют несколько прицелов.

Второе поколение имеет оптико-волоконную шайбу, благодаря чему увеличивается разрешение и уменьшается количество искажений. Кроме того, картинки не засвечиваются. Эти ЭОП в 4-9 раз дороже прародителей, зависимо от качества и чувствительности катодов, и точности обзора. Третьи  ЭОП отличаются большими габаритами и имеют светосильные объективы. Благодаря этому, они способны работать даже без освещения луны. Варианты ЭОП ++ не имеют разгонной камеры. Эти прицелы наиболее эффективны на пространствах с открытым обзором.

ЭОП третьего поколения имеют фотокатоды высокой эффективности при миниатюрных размерах. Чаще всего они используются в специальной технике. Эти модели способны функционировать в условиях минимальной освещенности, и имеют отличную чувствительность. При этом они дают просто изумительную четкость и контрастность. Определяясь с выбором ночного прицела, важно учитывать требования и пожелания, которые к нему имеются, а также допустимый ценовой диапазон.