Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Правильно строим из бруса бани

820051020В момент, когда вы находитесь на этапе сборки сруба и занимаетесьтем, что возводите венцы вы должны укреплять каждый закладываемый слой, специальным утеплителем. И этот утеплитель должен физически выступать с обеих сторон — это непременное условие. Понятное дело, что первый же вопрос в этом случае — а что должно быть утеплителем? Однозначного и конкретного ответа здесь нет.

Предки современных строителей, то есть, нас с вами, чаще всего использовали, в буквальном смысле слова, подножные материалы. Например мох. А также, паклю, шнур из льна или джута. Однако, приходится признать, что работа с такими материалами — это невероятно трудоемкий процесс, поэтому сегодня в распоряжении строителей появились синтетические материалы, при помощи которых можно ускорить работу. Однако, профессионалы не рекомендуют этого делать. В процессе сборки сруба, утеплитель уплотняется естественным образом, под тяжестью всей конструкции. Однако, такого уплотнения недостаточно, для того, чтобы обеспечить достаточную степень теплоизоляции — вы должны будете заняться ручным уплотнением. Как это делается? наверняка, вам неоднократно приходилось видеть, как строители орудуют небольшими лопатками-конопатками, по которым они мягко стучали, при помощи деревянных молотков-киянок.

Однако, помимо этого нехитрого инструментария вам пригодится еще и почти безграничный запас терпения, поскольку площадь конопатки — небольшая, а сруб — даже небольшой — это огромная площадь для деятельности. Весь процесс состоит в том, чтобы аккуратно «подтыкать» и спрессовывать, при помощи конопатки и молотка ваш утеплитель. Этому, кроме всего прочего, придется еще и учиться постепенно, ведь действие такого рода, требует сноровки. Все части вашего утеплителя, что выступают наружу, нужно аккуратно свернуть в комок, после чего сильно, но аккуратно забить в щель, образованную двумя слоями-венцами. Кстати, иногда бывают ситуации, при которых утеплитель не укладывается между венцами заранее.

Что делать в этом случае? Задача, понятное дело, усложняется, но его, все еще можно решить правильным путем. Вам потребуется взять утеплитель, свернуть его в аккуратный шнур, настолько плотный, насколько возможно. А затем, начать забивать этот шнур в щель. В конце, у вас должен будет образоваться ровный шов меж двух венцов. Любопытно проследить за тем, какие процессы происходят с полностью природными материалами за несколько лет, после того, как вы построили свой дом. Дело в том, что любая постройка, в результате воздействия различных законов физики, подвержена определенной усадке. Деревянный брус — не исключение, хотя, в его случае, усадка равняется не более, чем одному проценту. Однако, этого вполне достаточно, чтобы мох или джутовая пакля через несколько нет настолько спрессовалась, чтобы стать с брусом практически единым целым. И в результате вы уже не будете испытывать никакой потребности в дополнительной теплоизоляции.