Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Советы >

Как выбрать бинокль

7fdd9890-c171-47ff-8978-a8b2d413c27fСовременный ассортимент биноклей достаточно велик, так что бывает сложно выбрать наиболее подходящий вариант, в особенности тем, кто не слишком просвещен в данной области. Хорошие бинокли в Москве найти нетрудно, следует только точно знать, что искать.

Правила выбора бинокля

Бинокль напоминает несколько небольших телескопов, которые скрепляются друг с другом. Каждый из них имеет несколько линз, которые помогают зрительно приближать объекты, расположенные достаточно далеко. Кроме того, в своем составе они имеют призмы, которые позволяют создать правильную ориентацию картинки. Бинокли применяются для охоты, наблюдений за птицами, природой, и даже ночного неба, а также для посещения спортивных и культурных мероприятий.

Определяясь с выбором бинокля, следует запастись определенным набором базовых знаний. Каждый аппарат маркируется специальными цифрами. Их всего две. Первая обозначает увеличительную способность бинокля, а вторая – диаметр основной линзы. Если степень увеличения будет достаточно высока, то более тусклой будет картинка. При этом, чем более крупно выглядит объект, тем меньшее поле зрения. Некоторые аппараты нуждаются в стабильной опоре, а потому сразу стоит запастись треногой. В особенности она необходима, если агрегат дает увеличение более, чем в десять раз. При этом, чем больший размер имеют линзы, тем больше света они способны собирать, однако, и вес их будет значительно больше.

Не менее важный критерий выбора – материал изготовления линз. Большая часть линз производится из стекла, которое дает отличное изображение, однако, стоят дороже, чем пластиковые варианты. Кроме того, стекло имеет способность отражать свет, что можно, в принципе, компенсировать, за счет специального покрытия. Чем многослойнее покрытие, тем лучше для бинокля. Линзы из пластика также имеют свои преимущества: экономичную цену, а также прочность, которая выше, чем у стеклянных моделей.

Обязательно нужно оценить окуляры, которые должны иметь удобную дистанцию меж линзами и глазами. Это называется «свободой глаз». Перед покупкой стоит протестировать фокус аппарата. Кроме того, стоит обратить внимание на дополнительные возможности бинокля, такие, как суперпрочность и влагозащиту. Аппарат должен иметь приемлемый вес для цели, для которой он будет использоваться. Ориентируясь на данные параметры, будет несложно выбрать достойный бинокль.