Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Разное >

Бетонные заводы и их классификация

1250527253

Для начала необходимо отметить, что основным стройматериалом при строительстве любых объектов, служит бетон. По этой причине, достаточно часто предприимчивые строители обдумав все за и против, предпочитают закупке бетонной смеси, приобретать бетонный завод. Бетонный завод Челябинск — это наиболее оптимальное решение в том случае, если вам необходимо сэкономить определённую сумму средств, ведь подобный завод, который к слову, устанавливают прямо на стройке, способен помочь вам в этом. Кроме того, подобный завод достаточно быстро окупится, а впоследствии, после завершения всех строительных процессов, бетонный завод можно будет просто разобрать и перевести на новую строительную площадку. Ещё одно немаловажное преимущество таких заводов заключается в экономии времени, а как все знают время — это деньги. Таким образом, строительство объекта не будет простаивать по причине того, что бетонную смесь ещё не подвезли. Как видите, преимуществ от приобретения бетонных заводов немало.

О классификации

В свою очередь, бетонные заводы можно классифицировать, и причём по целому ряду характеристик. По скорости смены места расположения, выделяют два основных вида подобных сооружений, это заводы стационарного и мобильного типов. В этом случае, стационарный тип бетонного завода определяется на одном месте и поэтому, перевозить его в другое место стройплощадки не представляется возможным. Но, после того как строительство того или иного объекта завершено, можно будет просто разобрать такой завод, после чего перевести на следующую стройплощадку. Что же касается мобильных заводов, то их устанавливают на специальные шасси, благодаря чему их можно с лёгкостью перевозить с одного места стройплощадки на другое. Особенно данная отличительная особенность будет проявляться тогда, когда стройплощадка занимает большую площадь, а бетон нужно подавать в разных её местах. Кстати, имеются ещё и т.н. полустационарные заводы. Их устанавливают на одно место, однако если есть необходимость, их перемещают на другое место стройплощадки.

По методу загрузки смесей выделяют горизонтальные и башенные заводы. В горизонтальных типах, материалы располагаются на одном уровне. Перед тем как попасть в смеситель, в заводах такого типа происходит процесс дозировки и приёма материалов. Что же касается башенного типа, то здесь материалы располагаются наверху, а в бетоносмесители они подступают под воздействием силы тяжести. Кроме вышеописанных способов классификации, выделяют классификацию и по типу действия (непрерывного и цикличного), и по способу управления. Ещё выделяют классификацию, которую производятся в зависимости от температурного режима. В этом случае, акцентируют бетонные заводы, которые могут производить бетонную смесь только при плюсовых температурах, т.е. т.н. «летние», а также есть т.н. «зимние» заводы, которые работают круглый год.

При выборе бетонных заводов, необходимо достаточно хорошо разбираться в их классификации, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант для строительства определённого объекта.

Мобильный тип бетонных заводов

Как было описано выше, мобильные заводы можно перемещать по всей территории строительной площадки, причём благодаря своей модульной структуре, подобные заводы могут устанавливаться и впоследствии демонтироваться в довольно короткие сроки. Помимо этого, данный тип бетонных заводов имеет в своей комплектации автоматизированную систему управления. При всём при этом, такие заводы компактны, у них довольно небольшая нагрузка на грунт, благодаря чему их можно перемещать даже по просёлочной дороге.

Стационарный тип бетонных заводов

Такие заводы отличаются достаточно большой производительностью, а кроме того благодаря им, у строителей появляется возможность производства практически любых видов бетона. Именно благодаря такой возможности, строители могут изготавливать те виды бетоны, из-за специфических особенностей которых, они не могут перевозиться на большие расстояния. По этой причине, бетонные заводы стационарного типа весьма распространены и востребованы в строительной сфере. К тому же, стационарные бетонные заводы можно разбирать и перевозить с одной строительной площадки на другую.