Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Техника >

Тюнинг салона: придаем интерьеру авто индивидуальность и элегантность

Если вы хотите преобразить свой автомобиль самостоятельно и с минимальными затратами, то в этом случае можно выполнить тюнинг его салона. Благодаря некоторым простейшим манипуляциям, салон автомобиля можно сделать уникальным, индивидуальным и оригинальным. Но добиться максимального удобства и комфорта, затратив при этом немного средств, можно только при грамотном подходе к выполнению поставленной задачи.

Под тюнингом салона подразумевают:

- установку дополнительных спортивных приборов, а именно спортивных, гоночных сидений, спортивного руля и т.д.,

- перетяжка салона, при этом может быть использована искусственная кожа для авто , но также сойдет и алькантара,

- флокирование (получение искусственного бархатного покрытия за счет нанесения хлопчатой или синтетической пыли на поверхность).

Спортивные приборы

Наиболее заметная и важная деталь при вождении — руль. Обычно устанавливают спортивные версии, т.е. руль маленького диаметра. Модным считается красить его в цвет кузова. Тюнинговые рули всегда стильные, красивые, фирменные, они приковывают внимание, и вызывают восхищение окружающих. Выбирать рулевое колесо необходимо с «примеркой», ведь они изготовляются с учетом анатомических особенностей различных людей. Его альтернатива — это обычный чехол либо обтяжка руля специальной кожаной оплеткой. Чехол должен быть только из натуральной кожи, чтобы на нем не появлялись пузыри, и руки не проскальзывали при интенсивном рулении.

Тюнинг автомобильных сидений начинается от пошива на них стильных чехлов и заканчивается «перебивкой» сидений с усилением поддерживающих зон, а также сменой их обивки с изменениями силовых элементов сидений. Для достижения впечатляющего эффекта, устанавливают новые сидения от специализированных фирм, а также гоночные и спортивные.

Что касается приборной доски, то здесь открываются широкие возможности для интерьерного тюнинга. Возможно, выполнить отделку приборов под определенный стиль (заменить темный фон циферблатов, наклеить на них наклейки) либо полностью заменить штатную приборную доску на более высококлассную.

Перетяжка салона

Наиболее распространенные материалы для перетяжки салона — это автомобильная кожа и алькантара. Искусственная замша (алькантара) прекрасно сочетается с кожей при отделке сидений, дверей и торпед. Этот материал — прочный, долговечный, не выгорает на солнце и легко чистится. Если вы хотите повысить престиж вашего автомобиля, сделайте перетяжку салона кожей. Конечно же, это достаточно дорогая процедура, но ее популярность среди владельцев авто огромная. Кожаный салон — это роскошь, отличная акустика и шумоизоляция.

Флокирование

Данная технология позволяет получить идеально гладкие поверхности, схожие с замшевыми. Для этого необходимо произвести демонтаж разных деталей, воздуховода, приборной панели и т.д. Затем с помощью флокатора нанести на них флок (адгезив). Такой внутренний тюнинг снижает шум, стабилизирует микроклимат, поглощает солнечные лучи. Флокированию поддаются любые поверхности, в результате чего получается бархатистое покрытие.