Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Советы >

Как подобрать упаковочный материал?

34354657687Сейчас, в эпоху технического прогресса, когда различная продукция штампуется миллиардными тиражами, весьма остро стоит вопрос подборки упаковочного материала. Нет универсального материала, который разрешил бы все проблемы, поэтому под каждый продукт приходится подбирать что-то своё. Вид материала будет зависеть от нужд, какие функции он будет выполнять, какие размеры он должен будет иметь.

Материалы для упаковки можно изготовлять своими силами или поискать в поисковых системах, задавая ключевые слова, по которым ПС сможет ориентироваться. Примером такого словосочетания можно привести фразы — упаковка для флористики оптом, упаковка для стекла, упаковка для дерева и так далее. Всё зависит от вас. Но какой материал выбрать, и какой тип упаковки бывает?

В качестве упаковочного материала можно использовать пластмассы, картон, фольгу, дерево – почти всё, что вам может попасться под руку. Вопрос в том – можно ли то, что попалось под руку использовать для упаковки продукции. Ведь делать деревянные упаковки для зеркала вряд ли стоит, но вот сделать красивую упаковку из дерева для бутылочки отличного вина – почему бы и нет? Ведь приятно, когда не только есть прекрасный напиток, которым можно запросто насладится, но и приятная глазу эстетическая упаковка. Некоторые упаковки делают настолько прекрасными, что их оставляют как элементы декора, или, если позволят функциональность, используют в других областях применения. Нужно рассмотреть, какие материалы для чего можно использовать:

Пластмассы

Универсальный материал для человечества. Как многое изменилось благодаря изобретению такого удобного и универсального материала. Идентифицировать пластмассы как единственный материал не приходится: он давно уже поделился на подгруппы. Универсальность материала настолько значительная, что его используют везде, где только можно. Может вы видели пельмешки, которые продаются в полиэтиленовых пакетах? А что такое полиэтилен? Пластмасса! Специфическая, но пластмасса. И таких примеров можно настии уйму – от упаковок еды до перевязочных лент, от упаковок для стекла до упаковок для настоящих машин.

Потенциал использования этого материала огромен. Но нужно быть осторожным, и учитывать условия, в которых будет пребывать упаковочный материал – ведь некоторые пластмассы плавятся при температуре в 70 градусов Цельсия. Если вы планируете изготавливать что-то, что не требует высоких температур при своём использовании, то можете смело выбирать в качестве упаковочного материала пластмассы.

Волокнистый упаковочный материал

Для изготовления такого упаковочного материала используют грубые и жесткие растительные волокна. Область применения у них не очень значительная, но, тем не менее, есть: их применяют в упаковках сизаль и подобных упаковочных материалах. Использование волокон встречается во флористике. Вышеупомянутый сизаль часто используют и для поделок своими собственными руками.

Картон

Картоновых упаковок очень много можно встретить в современно обществе. В них упаковывают бытовую технику, упаковывают продукты сельского хозяйства и так далее. Представить упаковку кефира или йогурта без неё очень сложно. К плюсам данного типа упаковки можно отнести то, что она является дешевой и пользователю очень легко её открыть, не используя дополнительные инструменты.

Но картон является продуктом деревообрабатывающей промышленности, и нужно помнить, что деревья весьма ограниченные в своей численности. Также картоновые упаковки защищены от жидкости внутри внутренним слоем, который является стойким к внутренним повреждения, но поместите его в воду, и внешние стенки начнут буквально таять.

Дерево

Упаковки из дерева являются довольно знатной редкостью – ведь чтобы изготовить нужно время, и часто получаются настоящие произведения искусства. Примером использования древесных упаковок может послужить ювелирная отрасль – для упаковки ожерелий, колец, диадем и подобных ювелирных украшений может использоваться деревянная шкатулка, по красоте не уступающая произведению ювелира.

Сейчас, когда вы знаете свойства упаковочных материалов можно начинать процесс подборки необходимого материала. Сначала нужно определится, для чего будет использована упаковка. Ясно, что заказывать или изготавливать деревянные упаковки для леденцов никто в своём уме не будет, разве что оны осыпаны золотом и брильянтами. Нужно подумать, как упаковать продукт таким образом, чтобы конечный потребитель мог запросто получить к нему доступ. Также выбор упаковочного материала зависит от желанной упаковки.

Упаковкой могут выступать алюминиевые и жестяные банки, кеги, тубы, контейнеры, тары, ящики, поддоны, лотки, бутылки, коробки, пачки, полиэтиленовая пленка и пакеты, саше, комбинированные упаковочные материалы и многие другие. Желательно было бы рассказать про все материалы, но их так много, и их опись займёт так много времени, что лучше кратко пройтись по самым востребованным.

Банки

Их используют, как правило, для хранения необходимых жидкостей, которые не должны терять своих свойств, и к которым должна быть перекрытая подача воздуха. Едва ли не каноническим примером использования банок можно привести банки для красок, банки для зелёного горошка, банки для сладких напитков. Они подходят, если вам нужно хорошо запечатать материал, и не допустить попадание к продукции воздуха, солнечных лучей или просто обеспечить возможность транспортировки.

Контейнеры

Очень распространенные, контейнеры обеспечивают герметичность при упаковке продукции, и одновременно они могут быть многофункциональными. Особенностями контейнеров является и то, что их можно использовать не один раз, а десятки и даже сотни. Удобны при транспортировке овощей, фруктов, или же для герметической транспортировки еды. К тому же, они могут иметь различную форму и перевозить продукцию различного назначения: они могут служить как для перевозки ягод клубники (небольшие контейнеры), так и перевозить машины и тонны продукции и товаров. Контейнеры последнего типа вы можете увидеть в портах прибережных городов.

Ящики

Используются для упаковки незначительных продуктов, или упаковки относительно невеликими порциями. Ящики, как правило, делают из дерева, но бывает, что вы можете встретить и металлический ящик для тяжелого груза, или ценного. По своей форме они различные – есть закрытого типа, для транспортировки ценных грузов, которые могут поддаваться влиянию окружающей среды или просто, желательно спрятанных от посторонних глаз, так и открытые – для упаковки картошки, свеклы, морковки.

Бутылки

Бутылки используют для упаковки жидкой продукции – такой как молоко, сок, йогурт, сладкая вода. При обращении с ними нужно быть чрезвычайно осторожным, так как бутылку из стекла очень легко разбить, и осколками пораниться. Даже если вы повредите такую упаковку без вреда для себя, то вам всё равно придётся попотеть, чтобы убрать следы вашей неосторожности в поведении с опасными предметами. Бутылки, в силу своей хрупкости, требуют дополнительных условий для своей транспортировки, и после использования их необходимо утилизировать.