Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Купольные дома — новые или старые технологии

p1020273Купольные дома — один из видов домов экологического характера. Их форма напоминает постройку тех далеких времен, когда строились жилища схожие с юртами. Данный вид дома имеет очень хорошие характеристики в области строительства и дальнейшего проживания в нем.

Стоит разобраться: купольные дома — это новые технологии или же просто давно забытое старое? Имея форму дома в виде купола, жилище получает множество преимуществ наравне с другими построениями. Прочность сферы обеспечивает четкое балансирование нагрузок на всю поверхность. Такая форма хорошо подходит при негативных условиях — снеге, ветре. Энергосберегающая функция делает этот дом совершенным за счет бесшовного крепления, который значительно уменьшает потери тепла. Это же свойство обеспечивает экономию тепловых ресурсов.

По причине прочности и легкости сфер огромное значение строительство данного дома имеет в зонах сейсмической активности. Значительным считается и тот факт, что на поверхность сферы потребуется материала значительно меньше, чем на кубические формы. В сферических формах нет угловатостей, где, обычно, задерживается воздушное пространство, поэтому такой тип дома легче проветривать. В строительстве процесс воздвижения подобного дома значительно ускорен. Это дает дополнительные положительные характеристики для его стройки.

В наше время существует множество технологий по процессу строительства и видов купольных домов. Для горной или морской местности самым правильным типом дома считается здание с использование купола из сборных частей, арбобетонных блоков и с отделкой экстерьера натуральным камнем и сланцем. В лестной местности главным материалом выступает деревянные сборные конструкции. Также здесь используется ленточный вид фундамента из-за легкости конструкции сверху.