Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Статьи >

Как правильно принимать и дарить подарки

Всем нам хорошо известна истина, что коню-то дареному в зубы нечего смотреть. А вот те личности, которые пытаются каким-либо образом сии зубы посчитать, автоматически становятся людьми маловоспитанными и невежливыми. Дарить и принимать подарки, на всевозможные сюрпризы  и приятности реагировать необходимо по строго установленному «шаблону»: улыбаться и радоваться, аки младенец малый любому подношению. А еще больше концентрироваться на правилах необходимо тогда, когда преподносит вам подарок не слишком знакомый человек.

Подарок: радость или хлам?

Давайте будем говорить откровенно: мало тех подарков нам дарят, которые мы искренне рады получить. В основном процедура дарения происходит по такой схеме: подарок нам преподнесли, мы сделали соответствующее, «воспитанно-вежливое» выражение лица, поблагодарили. А тем самым мысленно мы уже представляем, у кого из знакомых следующий день рождения, кто не сможет пересечься с этим дарителем, и кому сий дар можно попросту передарить.

Конечно, мы не призываем вас к тому, чтобы складировать ненужные вещи в своем доме, а тем более, что согласно учения фен-шуй от вещей, которыми вы не пользовались более шести месяцев, настоятельно рекомендуют избавляться. Однако, нужно также уметь правильно передаривать подарки.

Сегодня мы хотим поговорить с вами о некоторых элементарных правилах, соблюдая которые вы никогда не попадете в неловкую ситуации при подношении подарка, его передаривании или принятии.

Итак, вам нужно подарить совсем практически незнакомому человеку подарок. Разумеется, о его вкусах и пристрастиях вам ничего не известно. Но все равно и в этом случае вы должны четко для себя запомнить одно золотейшее правило дарения – подарок радовать должен не вас , а одариваемого. Естественно, вам он также может прийтись по вкусу, мы говорим сейчас о том, что не стоит исходить из принципа «мне тааак нравится» хочу такой же себе!».

Ошибки при дарении подарков

Достаточно распространенная ошибка среди наших соотечественников – дарение подарка, на котором присутствует символика данного праздника. Не стоит забывать, что у кого-то это может быть седьмая по счету доска гладильная, которая ему совершенно не нужна. Соответственно, человек пожелает ее передарить. А теперь ответьте на вопрос: каким образом он сможет это сделать, если на ней большими буквами написано «Васе на двадцать семь с половиной лет!»?

Не стоит также преподносить подарки, которые вы изготовили собственноручно. Мы говорим о подарках для малознакомых людей, а не близких. Хотя и не все близкие люди смогут понять ваш восторг при виде криво склеенной картонной вазочки (но ведь сам сделал!).

При принятии подарков также необходимо соблюдать хотя бы элементарные поведенческие правила. Не говорите дарителю, что эта доска гладильная седьмая по счету – вы его обидите. Вполне возможно, человек от всей души хотел вам ее подарить, а не купил по акции при случае.