Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Паркет или евродоска, что выбрать

1393429398_1364233418_preimuschestva-i-nedostatki-parketa-i-evrodoskiСегодня делая ремонт множество людей для покрытия пола используют такие материалы, как паркет или евродоска. С каждым днем эти материалы становятся все популярней и актуальней, поскольку сейчас они ужу не считаются признаком роскоши и абсолютно доступны обычным людям. Каждое из этих покрытий имеют как свои плюсы, так и минусы. Но сначала рассмотрим, что они собственно собой представляют.

Паркет — это натуральное напольное покрытие из дерева, которое состоит из нескольких слоев. Как правило, это три слоя, нижний из которых состоит их пиломатериалов или фанеры, средний — древесный из ели или сосны и, наконец, самый верхний слой представляет собой высококачественную древесину. Изготавливают паркет и из таких древесных пород как дуб, ясень, береза, клен, бук и черешня. Кроме традиционных вариантов, на рынке строительных материалов можно встретить и широкий ассортимент тропических пород: бамбук, мербау, мерсава и пр. Для более эстетического вида верхний слой покрывается лаком. Все слои паркета соединяются специальным клеем. Особенностью паркета, которая в первую очередь способствует прочности и стойкости его к внешним факторам, считается то, что средний слой ламелей расположен перпендикулярно основным волокнам.

На качественные характеристики паркетного покрытия влияют два основных технологических процесса: сортировка древесины верхнего слоя и вскрытие паркетной доски лаком или маслом. Что касается сортировки древесины, то существует 3 вида, по которым определяют ее качество: рустик, натур и селект. Рустик — самый низкий уровень сортировки, допускает наличие природных дефектов. Натур — средняя сортировка, которая исключает наличие более крупных сучков. И последний вид – селект — самый чистый вид распиловки, вообще, не содержит сучков. Покрытие паркета также играет большую роль. Масло же, в свою очередь, имеет более натуральный вид, а образовавшиеся царапины верхнего слоя можно с легкостью локально замазать при помощи такого же масла.

Что касается евродоски, то это напольное покрытие выполненное полностью из высококачественной древесины. В качестве материала для евродоски служит лиственница сибирская. Евродоска обладает особой прочностью и стойкостью к нагрузкам и механическим повреждениям. Для этого евродоску предварительно обрабатывают специальными защитными средствами. Блестящий внешний вид евродоске придает такое декоративное покрытие, как многочисленные слои лака или масла.

По сравнению с паркетом евродоска отличается легкостью и быстротой монтажа, для его укладки не требуется стыковывать элементы между собой. А как известно долгий срок службы гарантирует не только высокое качество изделия, но и правильный монтаж всех элементов. Благодаря всем этим качествам и особой прочности этот напольный материал активно используется не только для бытовых потребностей, но и в офисах.

Заметка: если вы все же выбрали доску для своего пола. Тогда купить ее вы сможете на сайте интернет-магазина стройбаза по адресу www.sbstroidom.ru.