Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Покупки >

Как выбрать охотничий нож в подарок

ножикВыбрать подарок для мужчины – не такая простая задача. Даже в специализированных магазинах выбор таких товаров достаточно ограничен: курительные и кальянные принадлежности, наборы рюмок для спиртного, фляжки и прочие аксессуары для принятия напитков. А что делать, если человек, которому предназначается подарок, ведет здоровый образ жизни? Или если о нем вообще мало что известно. Конверт с деньгами – хороший вариант, но без фантазии. Поэтому, рекомендуется приобрести что-то менее банальное, например, охотничий нож. Даже если его будущий владелец не увлекается подобным, то данный предмет все равно найдет свое назначение.

Но ножи также имеют массу разновидностей, как же выбрать одну из многочисленных моделей? Прежде всего, рекомендуется обратить внимание на клинок. Оптимально, если он изготовлен из стали 440С, характеризующейся высоким содержанием углеродов и повышенной жесткостью (она должна составлять не менее 55 HRC). Отличие данного материала в том, что такой клинок долгое время после заточки сохраняет свою остроту, а также не подвергается воздействию влаги. Неплохо, если данный элемент изготовлен из стали японского происхождения ATS-34 или дамасской стали. Что касается последнего варианта, то он отличается превосходным качеством, однако, из-за высокой стоимости подходит далеко не всем. Так купить подарок рассмотрев все возможные варианты, вам будет просто.

Следующая особенность, на которую необходимо обратить внимание во время выбора подарка – это дизайн клинка. Сейчас выпускается огромное количество различных охотничьих ножей, наиболее распространенными вариантами являются:

- дроп-поинт (нож с понижающейся линией обуха): характеризуется шириной и толщиной. Обладает прекрасными режущими и колющими свойствами и идеально подходят для охотников, специализирующихся на крупной дичи. Благодаря уникальной форме, такой инструмент позволяет легко и без труда отделить шкуру от трупа животного, а также разделить его на части;

- клип-поинт/боуи характеризуется менее широким лезвием, по своим характеристикам немного уступает предыдущему варианту, если их сравнивать, так как имеет ограниченный диапазон использования. Оптимальная длина клинка составляет от 15 до 20 см, покупка более длинного или более короткого варианта нецелесообразна;

- скиннер предназначается исключительно для отделения кожи от тела. Имеют сходство с первым вариантов, но отличаются меньшей длиной и формой верхней кромки. Не может быть использован для нанесения колющих ранений, а также дальнейшей обработки животного.