Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Здоровье >

Рецепты для похудения в белорусской кухне

draniki-300x300Кухня Белоруссии достаточно привычна для русского человека, так как не содержит каких-либо экзотических ингредиентов и не смешивает продукты так, как кажется не сочетаемым. Она славится, прежде всего, своими мучными изделиями, которые готовятся из неочищенных сортов муки, которые считаются наиболее полезными. Сюда можно отнести и муку, изготовленную путем измельчения цельных злаков, например, таких, как овес, рожь, ячмень, греча, горох. Хлеб чаще всего изготавливается из ржаной муки, поэтому его можно употреблять даже тем, кто имеет лишний вес. Такие изделия имеют не только малую энергетическую ценность, но и содержат большое количество клетчатки, играющую важную роль в процессе похудания. Сейчас существует большое количество изданий, где представлены рецепты для похудения, в них не сложно найти действительно вкусные блюда.

Для прочей выпечки часто используют овсяную муку, польза которой доказана уже давным-давно. В частности, на ней пекутся блины, а вот пироги и белорусская кухня– редкость. Еще одна особенность заключается в использовании картофеля при приготовления как гарниров и супов, так и сладких блюд. Многие худеющие стараются избегать данного овоща, так как считают, что из-за содержащегося в нем крахмала, вес только набирается. Однако данный овощ имеет не такую уж высокую калорийность, а при правильном приготовлении еще и обогащает организм рядом незаменимых веществ.

Используются при приготовлении национальных блюд в белорусской кухне грибы, лесные ягоды и травы, что обусловлено климатическими географическими условиями. Из фруктов наибольшее распространение получили яблоки и груши, Для рыбных блюд, как правило, используются породы, водящиеся в местных многоводных реках, а также раки. Среди молочных продуктов лидируют молоко, творог, сметана. Для мясных блюд выбирают свинину и баранину. Эти сорта содержат большое количество жира, однако, это не означает, что они противопоказаны для худеющих. Кусок постной свинины, приготовленный путем длительного тушения и поданный с гарниром из белокочанной капусты, вполне подойдет для тех, кто придерживается диеты. Что касается баранины, то она содержит весьма большую долю жира (порядка 43%), поэтому в пищу следует употреблять мясо исключительно молодых животных, которое отличается большей нежностью и меньшей жирностью.

Десерты в белорусской кухне отличаются своей полезностью, что обусловлено использованием натуральных молочных продуктов, фруктов, а также овощей.