Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Укладка паркета своими руками

Parquet constructionДеревянный паркет не только красиво и натурально смотрится на полу, но и достаточно прочен и долговечен. Существуют различные современные методики укладки паркета на клей . Укладывать можно на сухую либо плавающую стяжку, доски можно склеивать либо приклеивать к полу. Так же закрепить доски к полу можно с помощью механических креплений.

Для упрощения процесса монтирования паркетные доски имеют замочное соединения между собой. Из-за 3-х слойности доски замковое соединение очень надежно. Даже можно обойтись без крепежей или клея для сцепки с полом. Благодаря этой технологии укладка паркета не требует ничего сложного или трудоемкого. И каждый желающий может установить надежное и качественное покрытие пола.

Разумеется к упаковке с паркетной доской прилагается инструкция, однако, для первого монтажа информации в ней мало. Поэтому перечислим все шаги установки паркета.

- Сперва займемся основой пола. Сделаем стяжку, которая создаст ровную основу одного уровня.
- После установки стяжку необходимо очистить от мусора.
- Теперь необходимо уложить специальную пленку для гидропароизоляции на стяжку. Ею покройте всю поверхность. Так как пленка выполнена в виде полос, то они должны перекрываться друг с другом на 20 см. А по краям заверните ее на 5 см.
- Далее положите слой вспененного полиэтилена или другого теплоизолятора. Полосы необходимо склеить скотчем.
- Когда основа готова можно начать укладку паркета. Доску кладите от самой длинной стенки и разумеется это не должна быть стена с дверью. Самую первую доску положите в углу. Доску и стенку разделите клиньями в 7-8 мм. Это нужно для зазора между паркетом и стенками. В случае отсутствия зазора температурные изменения неизбежно приведут к повреждению краев покрытия.
- Далее укладывайте доски вдоль стены, а на последней зафиксируйте линию среза.
- Новый ряд можно начать с оставшегося куска, но если важен узор на лицевой поверхности, то задействуете остаток в качестве последней доски. Для крепления доски к уже установленным, необходимо приложить замок под углом в 25 градусов к пазам и надавить вниз и вперед. Вы заметите когда доска поддастся и закрепиться. Чтобы процесс не был столь медлительным воспользуйтесь киянкой. Ею необходимо аккуратно постучать по линии соединения.

- Оставшиеся доски следует укладывать аналогично.
- По завершению укладки удалите все клинья и уберите остатки пленок.
- Для полного завершения осталось установить плинтуса по периметру.