Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Разное >

Какие бывают цоколи у светодиодных ламп?

28Вопрос экономии электроэнергии становится сегодня все более острым, поэтому многие люди закупают светодиодные лампы, но не все из них могут подойти, ведь необходимо определиться с размером, типом и цоколем. Их цоколи такие же, как и у стандартных ламп накаливания. Без этой металлической детали лампочка не оказалась бы в патроне и не работала. Для большего комфорта многие производители предлагают универсальный цоколь, с которым можно быстро заменить вышедший из строя прибор, но существуют и другие варианты, без которых порой не обойтись.

1. Цоколь Е27 или Е14 — это винтовое соединение знакомо многим, кто хоть раз видел обыкновенную лампочку накаливания. Буква «Е» от фамилии создателя Эдисона, а вот цифра указывает, сколько миллиметров составляет диаметр устройства. Они самые распространенные, а в быту E14 прозвали «миньон», который чаще всего используется для торшеров или настольных светильников.

2. Штырьковый тип считается самым безопасным, поэтому светодиодные лампы такого плана могут иметь напряжение в 220 Вольт. Такой цоколь имеет простое обозначение GU10, где первая буква подчеркивает штырьковый тип, вторая толщину, а цифра указывает на существующую длину между штырьками. Чаще всего такой тип можно увидеть светильниках, которые встроены в потолок. На сайте http://favouritestyle.ru вы можете купить этот и другой подобный товар по доступной цене и в любом количестве.

3. Галогеновые отражательные лампы чаще всего мы можем увидеть в гипсокартонном потолке. Поскольку их популярность растет, то цоколи типа GU5.3 становятся востребованными. Такие устройства легко заменить, зная цифру, которая указывает на длину между штырьками. Установить экономичные лампочки, цоколь которых не совпадает с межштырьковой длиной не получится.

4. Цоколь G13 ставят на потолочные светильники, они выпускаются в виде трубок. Чаще всего их можно увидеть в офисных помещениях, торговых центрах, производственных цехах, больницах.

5. Цоколь G4 позволяет работать лампочке от блока питания в 12V. Чаще всего увидеть такие устройства можно на катере или яхте, где они вкручиваются в специальные светильники-рефлекторы.

К числу дополнительных плюсов можно отнести отсутствие вредных для человека веществ в составе этих изделий. Благодаря таким преимуществам, светодиодные лампы стали достойной альтернативой всем существующим осветительным приборам.