Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Экономика >

Кассовое оборудование для ведения бизнеса.

shtrih-minipos

Кассовое оборудование для ведения бизнеса.

К кассовому оборудованию относится спектр технических приборов, предназначенных для работы операторов-кассиров. Данное оборудование позволяет осуществлять полноценный контроль за процессом торговли, включая реализацию товаров, скидки, возвраты, изменения в закупочных и отпускных ценах, оплату платёжными картами, выдачу чеков клиентам и ещё множество других, не менее важных операций.

К широко востребованному российской сферой торгового бизнеса кассовому оборудованию относится контрольная техника факсимильных образцов, детектируемые устройства, фискально-регистрационные приборы, мониторные дисплеи для потенциальных клиентов и т.д. К наиболее часто применяемым в точках продаж, таких как большие торговые комплексы, супермаркеты, продуктовые и промтоварные магазины, через которые ежедневно проходят огромные потоки покупателей, относятся:

  • Кассовые аппараты.
  • Фискальные регистраторы.
  • ЧПМ для ЕНВД.
  • АСПД для ЕНВД.
  • Денежные ящики.

Кассовые аппараты. Характеристики и выбор.

К самым простым КА, имеющим лишь небольшой набор дополнительных функций, относятся автономные и пассивные системы. Более сложные модели кассовых аппаратов осуществляют свою работу только в связке с компьютером. К таким видом относятся фискальные регистраторы и активные системные ККМ. Они обладают весьма широким диапазоном операций и особенно выгодны и удобны для крупных торговых центров и больших магазинов. Что же касается небольших торговых точек, то для них предпочтительнее аппараты простого типа. К тому же, к достоинствам таких аппаратов относятся их небольшие габариты и простота использования, благодаря чему длительное обучение продавцов не понадобится.

Вообще выбирать контрольно кассовый аппарат следует из ККТ, которые включены в государственный реестр и снабжены ЭКЛЗ — защищенной контрольной электронной лентой. Выполнить данное требование поможет название кассы, при наличии ЭКЛЗ в нем должна присутствовать буква «К». Также выбор зависит и от вида деятельности: услуги, торговля, рестораны и отели или торговля нефтепродуктами. Дело в том, что для каждого из них имеется свой вид кассового аппарата, правда, некоторые также могут применяться сразу в нескольких сферах. Узнать же в какой отрасли допускается та или иная касса, возможно из реестра ККТ (№ БА-857/16) или же из его технологического описания.

Для розничной торговли лучше подойдут стационарные кассовые аппараты, имеющие денежный ящик. Это вид аппаратов с информативным дисплей обращенным и к продавцу и к покупателю. На экране отображается вес и расчётный результат стоимости покупки. Стационарные КА оснащены портами для подключения к сканеру весов и штрих-кодов, а также к компьютеру. Ну а приобретение дополнительного оборудования позволит легко автоматизировать учет реализации товара Также при выборе КА не стоит забывать о таком показателе, как скорость печати чека и наличии опции «число кассиров», которая позволяет установить пароль для каждого работника кассы и при допущении кем-то из них ошибки, найти автора не составит труда.

ЧПМ для ЕНВД

Чекопечатающие машины, предназначенные для плательщиков ЕНВД – это аналоги кассовых аппаратов, но регистрировать их в налоговой инспекции, при этом, нет необходимости. То есть, информация, которая хранится в энергонезависимой памяти ЧПМ, считается собственностью владельца аппарата. Предпринимателям, платящим ЕНВД, предоставлена выгодная возможность значительно экономить денежные средства, так как нет необходимости ежегодно менять ЭКЛЗ в машине, предназначенной для печати чеков.

АСПД для ЕНВД

Это автоматизированные системы для печати документов, которые, по сути, являются аналогами фискальных регистраторов. АСПД оснащены фискальной памятью, но блок ЭКЛЗ у них отсутствует. Регистрации в налоговой системы не требуют и предназначаются только для плательщиков ЕНВД.

POS системы.

Современные ПОС-системы – это программно-аппаратные комплексы и терминалы, обеспечивающие автоматизацию работы кассиров. Фискальный регистратор – это ключевой компонент системы, кроме него в систему входит системный блок ПК, имеющий двухсторонний монитор, сканер для распознавания штрих-кодов, а также карт-ридер и денежный ящик. Специализированное программное обеспечение объединяет все перечисленные компоненты в автоматизированное рабочее место оператора-кассира.

РOS системы позволяют снизить процентную вероятность любых человеческих ошибок и обеспечить полноценный контроль за всеми действиями кассиров. Выгода от их применения очевидна –значительное увеличение производительности труда, существенное сокращение очередей в супермаркетах. Плюс сочетание оптимальной надёжности и функциональности в работе и минимальных затрат на автоматизацию.