Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Что такое ламинат

Ламинат – одно из самых популярных сегодня напольных покрытий. По своей структуре он напоминает слоеный пирог: в одной ламинатной доске несколько слов, каждый из которых обладает собственными характеристиками. А все вместе они образуют надежный и прочный материал, устойчивый к внешним воздействиям и износу.

Верхний слой ламината – полимерная пленка, созданная с использованием акриловой смолы.  С ее помощью достигается эффект ламинирования, от названия которого произошло название всего материала. Функция пленки — защита от внешнего воздействия. Она противостоит истиранию и  отталкивает влагу. Современные материалы способны даже успешно сопротивляться впитыванию грязи. Качество пленки – главный фактор, влияющий на стоимость ламината.

Декоративный слой, находящийся под ней, отвечает за внешний вид изделия. Изготавливается он из мебельной фольги или особым образом обработанной бумаги. В итоге этой слой может содержать любой рисунок или имитацию древесины или камня.

Наконец, жесткость ламинатной доске придает древесноволокнистая плита в ее основании.

Несмотря на массу достоинств, которыми обладает ламинат, есть у него и недостатки. Главный – слабая влагоустойчивость у дешевых его сортов. Поэтому для ванных комнат ламинат – нежелательный материал. На кухне его также лучше не использовать. Дешевая продукция также создает риск, что отдельные плиты могут разойтись из-за ослабших замков.

Поэтому  стоит отдать предпочтение более дорогим и качественным видам ламината. Вот например цена на ламинат Перго. Более дорогие виды напольного покрытия также выглядят значительно лучше и могут с легкостью заменить паркет.