Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Услуги >

Из чего складывается стоимость консультации юриста?

28

Многие люди, которым необходима консультация юриста, задаются вопросом о стоимости данных услуг. Сегодня данный вопрос обретает довольно большую значимость, и в рамках данной статьи мы попробуем рассказать о критериях формирования стоимости юридических услуг.

Большое влияние на цену услуг юриста влияет тема проблемы, с которых вы обращаетесь к юридическим услугам (то есть, отрасль права вашей проблемы). Если специалист будет принимать участие в уголовном деле, это обойдется дороже, чем, если тот же юрист будет защищать вас в деле о защите прав потребителя или при исполнительном производстве. Уголовное дело стоит дороже, и потому клиенты готовы платить большие суммы, ведь здесь решается вопрос свободы, а не сломанного холодильника. Кроме того, решение данных вопросов происходит с большей ответственностью и эмоциональным напряжением.

Важным фактором выступает и сумма иска, ведь разница велика, если речь идет о долговом взыскании десяти тысяч рублей со своего соседа, или же происходит решение вопроса на миллион рублей. Второй случай также предполагает большую оплату услуг юриста.

Немаловажными становятся репутация и возраст юриста. От известности специалиста, его участия в большом количестве громких дел, наличия рекомендаций от влиятельных людей, зависит стоимость его услуг. Что касается возраста, чем юрист моложе, тем дешевле предоставляет свои услуги.

Вместе с тем, стоимость юридических услуг будет зависеть от объема предстоящей работы и ее сложности, то есть, и времени, которое потребуется затратить. Здесь все ясно, ведь чем тяжелее и дольше, тем дороже стоит. В качестве примера, определенные дела становятся фактически бесспорными (например, дело о признании отцовства), где обстоятельства зачастую очевидны и их невозможно оспорить. Подобные  юридические услуги будут иметь недорогую стоимость.

Помимо этого, цена юридических услуг будет зависеть от необходимости привлечения дополнительных специалистов, среди которых дополнительные эксперты и юристы, курьеры, переводчики и прочие.

При назначении стоимости, юрист также оценивает собственного клиента и его платежеспособность, так что, влияние на стоимость услуг оказывает и личность клиента. Подобный критерий становится актуальным для физических и юридических лиц. Таким образом, юристом оценивается финансовая состоятельность обратившегося к нему человека, и затем данная оценка будет заложена в стоимость услуги. Подробнее о юридических услугах смотрите на www.gestion-law.com.