Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Уют >

Возможности в применении ландшафтной композиции

lГлавными элементами в ландшафтном проектировании являются такие понятия, как симметрия и асимметрия, ритм и изюминка. Ритмом называется повторение нескольких элементов не меньше 5 раз, но не до бесконечности. Из-за этого может возникнуть чувство однообразия и монотонности.

Контраст — это наличие ярко выраженных различий в форме элементов или в игре цвета. Контрастное различие форм подчёркивает разность предметов. Например, дерево, кажется значительно выше, если вокруг одиночного дерева посадить кустарник. Если яркие предметы поместить на достаточно темный фон, то они будут казаться более яркими. Применение таких различий может сгладить, например, острые углы бассейна, если вокруг него посажен рулонный газон Крым с плавными линиями границы.

Такое состояние, как равновесие и гармония в созданной композиции, достигается с помощью использования симметрии и противоположности ей асимметрии. В природном ландшафте природная симметрия встречается редко, поэтому ее создают искусственно. Каждый элемент симметрии ландшафта должен иметь противоположный элемент. Симметрия может достигаться путем создания асимметричной, не менее живописной композиции. Для этого располагают неравные по величине и по форме элементы таким образом, чтобы визуально казалось одинаковость и симметричность в общей композиции. Асимметрия предоставляет свободу действия в формировании общей композиции участка, и ее легче вписать в общую компоновку. Это позволяет меньше нарушать природный ландшафт.

Асимметрия может проявляться в расположении цветов и кустарников, групп кустарников, цветов или деревьев.
Умение применять природные особенности участка и умение заполнять его пустое пространство — это основная задача, которая потребует вашего времени, фантазии и мастерства.

Соединить все эти приемы и законы формирования участка удается не всем и не сразу. Но когда это получается, то ваш участок становится маленьким шедевром.

Все эти принципы, при правильном их применении, могут сформировать композицию, в которой будут сочетаться симметрия и асимметрия, ритм повторяющихся элементов и небольшая изюминка в красках. Это все будет формировать вашу неповторимую композицию, к которой будет в дальнейшем подбираться мебель и освещение. А соотношение форм и материала этой мебели будет гармонично вписываться в общий дизайн.