Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Экономика >

Маркетинг-двигатель

skidki-kuponyiКонечно, хотелось бы, чтобы бизнес сводился только к подсчету прибыли. Однако, хорошо продуманная, а главное, правильно-функционирующая бизнес-модель начинается с оценки выбранного рынка и требует провести серьезные маркетинговые исследования оного. Это клише работает всегда. Что бы вы не продавали, товары или услуги, путешествия или оборудование, недвижимость или даже уже запущенные предприятия. Дело начинает начинаться и продолжает продолжаться в процессе постоянной инвентаризации.

Всевозможные анализы, организованные фокус-группы, социологические опросы и другие маркетинговые исследования придуманы для оптимизации трудового процесса, и несмотря на видимую сложность, значительно упрощают жизнь предпринимателей. Идентифицировать своего клиента, понять специфику его предпочтений и покупательскую способность, а также суметь спрогнозировать количественный потенциал той или иной целевой группы помогут только опытные маркетологи. Если речь идет о среднем или крупном бизнесе, безусловно, крайне желательно, иметь локальных специалистов. Или, куда лучше, сформированный отдел маркетинга, который будет регулировать вопросы на пересечении рекламы и сбыта.

Однако, и аут-сорсинг (привлеченные извне специалисты) маркетологи наверняка сумеют эффективно и качественно сделать необходимые расчеты, прогнозы и операции. Пусть их услуги обойдутся фирме на порядок дороже. Маркетинговое исследование это связующее коммуникативное звено, обеспечивающее донесение вкусовых предпочтений желаний и потребностей «спроса» до понимания и фантазии «предложения». Ведь, все мы порой, сталкиваемся со странным ощущением типа «-Откуда же они знали, что я хотел именно этого?». Удача сопутствует точным.