Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Техника >

Память об Айртоне Сенне увековечили коллекционной монетой

Отношение к личности Айртона Сенны было разным, несомненно только одно: он был одним из величайших и талантливейших пилотов «Формулы-1″. Со времени его трагической гибели минуло двадцать лет, и, в память о нем, была выпущена монета с его изображением ограниченной партией и номиналом в 5 евро.

По сообщению издания Autoevolution, лимитированная серия монет из серебра в честь трехкратного чемпиона «Формулы-1″ на прошлой неделе была выпущена в количестве 8000 копий. Для того чтобы обзавестись памятным изделием не обязательно быть обеспеченным нумизматом или постоянным посетителем аукционов. Монете в 5 евро установили цену в размере 32-50 евро, а значит, вполне доступную для верного поклонника. Дизайн монеты разработали Марсио Петта и Антинина Наполеоне.

На монете изображен рельефный портрет гонщика в профиль, а также тот самый злополучный болид Williams FW16, на котором 1 мая 1994 бразильский пилот погиб, налетев на скорости более 200 км/час в заградительную стену. Оформление монеты одобрили не все, некоторые посчитали более подходящим для чеканки болид McLaren MP4/4, на котором Айртон в 1988 году выиграл свой первый чемпионат мира. Этот же болид признан самым удачным автомобилем в истории Больших Призов. Примечательно, что монеты с портретом Сенны выходили и при жизни пилота: 25000 серебряных монет номиналом в 10 долларов были выпущены в Либерии.

Трагедия произошла в 1994 во время гран-при на трассе в Сан-Марино. После рестарта, случившегося из-за аварии Юрки Ярвилехто и Педро Лами, Сенна прорвался вперед, сдерживая атаки Михаэля Шумахера, а во время второго круга на повороте Тамбурелло болид бразильца вылетел с трассы, налетел на стену и замер на обочине. В первые минуты казалось, что Айртон жив и только потерял сознание.

Смерть Айртона Сенны была не просто потерей выдающегося гонщика — это было уходом из нашей жизни безупречного спортсмена, гонщика, который, как никто, был близок в своем ремесле к идеалу.

Так же хочу подсказать отличный сайт где я нашел ремонт стартера для nissan . Это сайт astarter.ru. Специалисты компании выполняю ремонт качественно и не дорого. Добавляйте в закладки!