Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Разное >

Специфика проведения экспертизы давности документов

pocherkovedcheskaja-jekspertiza-1Многие документальные фильмы рассказывают нам о том, что необходимость проведения экспертизы давности того или иного документа возникает в случаях, когда масса важных бумаг участвует в судебных тяжбах. Так, именно в суды, как правило, предъявляется огромнейшее количество справок, контрактов, доверенностей, договоров и т.д., давность которых в некоторых случаях остается загадкой до завершения экспертизы. Самая выгодная стоимость на экспертизу давности – это то, что предлагает вам наша компания.

Когда необходимо проводить процедуру экспертизы

Наверняка каждый из вас не по наслышке знаком с ситуацией, когда в процессе судебного разбирательства стороны предъявляют массу документов, которые якобы определяют отношение между сторонами именно тогда, когда было совершено правонарушение. Большинство таких документов создаются уже после того как дело было подано на рассмотрение суда и являются сфабрикованными. Часто к таким действиям прибегают супруги, чьи половины по тем или иным причинам потеряли брачный договор. В процессе подделки документа одна сторона может легко внести в условия договора совершенно невыгодные для второй стороны данные. Такие ситуации требуют неотложного вмешательства экспертизы давности тех или других документов.

В каких направлениях может осуществляться экспертиза давности

Существует всего два направления исследований давности документов. Экспертиза давности может касаться всего документа. В этом случае специалист осуществляющий экспертизу располагает точной информацией касательно времени создания документа.

Второе направление помогает определить давность отдельных частей документа, к примеру, время дополнения основного текста или его фрагментов.

Какие документы подлежат экспертизе давности

Известно, что определить время, когда в документе был поставлен тот или иной штамп, печать, подпись практически невозможно. Вполне реально выяснить очередность подписи или печати. Также стоит отметить особенности анализа жидких материалов, к примеру, гелиевых ручек, чернил для принтера и пр. Не смотря на это, экспертизе давности документа не поддаются тексты, созданные при помощи лазерных принтеров. В первую очередь процедура экспертизы касается подписей от руки, рукописных или отпечатанных посредством струйного принтера текстов, а также штампы, печати и штемпеля.