Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Советы >

Что представляет собой оцифровка видеокассет?

1_2Для начала необходимо отметить, что оцифровка аналоговых видеозаписей заключается в процессе преобразования в цифровой формат аналогового сигнала. Подобная оцифровка, или как чаще всего говорят — переписать с видеокассеты на диск , является на сегодняшний день довольно востребованной и необходимой процедурой, так как наверняка, немало людей ещё имеют видеокассеты с важными для них видеозаписями, к примеру, различных моментов из их жизни. Стоит отметить, что оцифровка предполагает собой перенос цифрового сигнала на какой-либо другой цифровой носителей, которым, к примеру, может быть DVD-диск. Таким образом, самым простым и действенным методом для сохранения воспоминаний, считается именно оцифровка видеокассет. Так как многие понимают, что любая плёнка видеокассеты со временем может просто разрушиться и следовательно, весь домашний архив на неё или любая иная важная информация будет просто уничтожена.

Конечно, бывают случаи, когда восстановление видео-изображения просто невозможно, к примеру, в том случаи, если видеокассета неправильно хранилась, а плёнка при этом были либо размагничена, либо физически деформирована.

Этапы оцифровки

Стоит отметить, что условно весь процесс оцифровки видеокассет можно разделить в целом, на 4 этапа.

Итак, первый этап заключается в аналогово-цифровом преобразовании необходимой видеозаписи. В этом случае, видеомагнитофон, подключённый к устройству, которое в свою очередь, при помощи специализированного ПО (программное обеспечение), а также своего процессора, осуществляет преобразование в цифровой видеосигнал из аналогового, пригодный в свою очередь для проведения дальнейшей обработки на ПК. Чтобы исключить потери в качестве видео, осуществление захвата ведётся с достаточно высоким битрейтом.

На втором этапе происходит удаление различных фрагментов, которые не содержат полезное изображение (съёмка пола, когда оператор просто забыл отключить видеозапись, пустые участки на самой ленте и т.п.) а также явных операторских браков. Что касается удаления брака, который несёт в себе технический характер, то оно заключается в износе и (или) механическом повреждении магнитной ленты у видеокассеты. Стоит отметить, что данный этап также является достаточно немаловажным.

На третьем этапе создаётся главное меню, а также меню эпизодов. Обычно загрузка главного меню осуществляется в автоматическом режиме, т.е. сразу после того, как DVD-диск загружен в проигрыватель. Данное меню чаще всего содержит несколько кнопок, которые являются элементами управления. Среди данных кнопок обязательно присутствует кнопка, при помощи которой можно запускать просмотр видео с самого начала, а также переходить к меню эпизодов.

Кстати, насчёт меню эпизодов — оно также располагает несколькими кнопками, которые чаще всего оформляют в виде различных миниатюрных изображений, содержащиеся в том самом эпизоде, на который и произойдёт переход при нажатии соответствующей кнопки.

Вообще, разметку эпизодов можно проводить как через определённые промежутки времени, длительность которых чаще всего составляет примерно 7-8 минут, так и пол смене сюжетов. В том случае, если видео достаточно длинное по времени, то число страниц у меню будет соответствующим. Благодаря подобному меню (т.е. меню эпизодов) навигация по видео осуществляется гораздо быстрее, вдобавок поиск необходимого отрезка времени становится более комфортным.

А вот на последнем, т.е. четвёртом этапе осуществляется запись и кодирование полученного видео на диск — таким образом, происходит создание DVD-диска. Перед тем как записать видео на диск, его кодируют в формат MPEG2, которые считается цифровым стандартам, что применяется в DVD-video.

Но стоит отметить, что алгоритм кодирования данного стандарта заключается в сжатии с потерями. По этой причине, существенно сжатие во время процесса кодирования сильно повлияет на качество конечного видео.