Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Экономика >

Клубные дома – элитная недвижимость для тех, кто любит комфорт во всем

207807_originalВсем известно, что у богатых свои причуды. Они часто хотят стать обладателями чего-то действительно эксклюзивного. Это касается не только одежды, автомобилей, аксессуаров, но и условий жизни. Довольно часто состоятельные люди рассматривают в качестве места жительства клубный дом. Это неудивительно, ведь таким образом можно лишний раз подчеркнуть свой статус. Что это такое? Какие преимущества дает покупка в нем квартиры?

Неоспоримые преимущества во всем

Первые дома такого типа в России появились относительно недавно – в начале 90-х годов прошлого века. Это была элитная недвижимость в Москве, расположенная в самом ее центре. Собственно, месторасположение и является главной особенностью клубных домов – они всегда строятся в центре города, поэтому транспортная развязка возле них просто сказочная.

Вторым признаком является относительная компактность здания. Сейчас, правда, у разных застройщиков критерии разные – к примеру, одни строят здания, в которых не более 40 квартир, а другие могут строить и более крупные объекты. Однако правило тут одно: чем меньше жильцов, тем более эксклюзивной является клубная недвижимость.

Квартиры в клубных домах обязательно имеют удобную планировку. Потолки должны быть высотой не менее 3 метров. Окна, как правило, видовые и панорамные, выходящие на две, а порой и на три стороны. Однако сейчас даже такая планировка не является эксклюзивом.

Эксперты по недвижимости утверждают, что обеспеченные люди, решаясь купить квартиру в клубном доме, ищут какую-то «изюминку». Например, ей может стать зимний сад, наличие детской комнаты с аниматором, переговорной комнаты и прочих удобств.

Стоит такая недвижимость очень дорого. Иногда один ее квадратный метр может стоить столько же, сколько целая квартира в провинциальном городе. Однако предназначены такие квартиры для по-настоящему состоятельных людей, для которых стоимость не является главным критерием выбора.

На рынке недвижимости клубных домов сейчас немного. Тем не менее, спрос на них есть, а потому эксперты рынка предрекают постепенное пополнение этой ниши новыми предложениями. Главное для застройщиков в этом плане – найти районы с высоким потенциалом.