Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Услуги >

Как продать свой бизнес

В каждого случается всякое, не кто от всего не застрахован. Если вдруг так сложились обстоятельства, что Вам нужно продать свой бизнес, то как поступить и что делать? Продажа бизнеса в Москве или другом городе сводится к некоторым шагам, которым желательно следовать.

Первый шаг это размышления. Продавцу стоит задуматься о ценности бизнеса. Нужно честно подумать, проанализировать всю ситуацию, поставив вопрос – кому еще будет ценен мой бизнес? Бывает и такой вариант, что легче и проще ликвидировать фирму, сделав ее банкротом. Если бизнес хорош и прибыльный, то нужно также подумать о том, не нанесет ли вреда компании информация о ее продаже. Если да, то нужно продавать свое дело очень скрытно, да бы этого не знали, как поставщики товаров, услуг, так и потребители. Если информация о продаже, исключает нанесения вреда, то нужно использовать всевозможные средства для распространения информации о продаже. Следует подать рекламу во всевозможные газеты, журналы, и задействовать для этого всемирную паутину интернет.

Теперь нужно обратить свой взор на материальную часть фирмы. Стоит заняться оценкой материальных активов Вашей фирмы, или предприятия. По неким расчетам, может оказаться что продажа фирмы по частям будет выгоднее, еже ли продавать всю фирму целиком. Для оценки стоит нанять профессионального специалиста по оценке материальных средств. Также нужно обновить бизнес планы своей фирмы, и подготовить бухгалтерские отчеты за весь период существования бизнеса. Оформив сделку продажи, нужно тщательно перечитывать все документы.  А лучше нанять профессионального юриста, знающего свое дело.