Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Услуги >

Ремонт ноутбука. Как заменить матрицу на ноутбуке и восстановить данные

27

Замена матрицы ноутбука. Замена преобразователя

Если вы столкнулись с тем, что у вас не работает экран на ноутбуке, не беда. Замену матрицы ноутбука произвести легко. Это одна из самых известных проблем с ноутбуками. Скорее всего, дисплей не реагирует из-за того что нарушена работа цепей питания.

Ниже написаны чтобы вы смогли убедится в том, что у вас трудности именно с преобразователем:

После включения ноутбука, через определенный промежуток времени дисплей гаснет. Изображение на дисплее отображается, но его еле видно. В редких случаях дисплей «моргает», но через несколько минут опять гаснет.

Если картинка вообще не появляется то ПО ВСЕЙ видимости трудности не в преобразователе.

В дисплее, есть устройство для преобразования тока, также служить для того чтобы управлять питанием для подсветки. Состоит из двух частей: плата управления и высоковольтный трансформатор. Если вы уже имели опыт в ремонте ноутбуков, то скорее всего вы знаете что перед разбором нужно вытащить батарею.

Для того чтобы посмотреть что с преобразователем, нужно снять рамку дисплея. Почти на всех ноутбуках есть винты которые закрепляют рамку. Снимаем их. После этого откручиваем все винты. Заметьте, на разных ноутбуках винты могут быть ТАКЖЕ с торца крышки.

После того как вы открутили все винты, захватите рамку пальцами и осторожно снимите ее.

ВНИМАНИЕ: лучше не использовать ножи и другие заостренные предметы, т.к вы можете случайно повредить экран, и придется заменять матрицу на ноутбуке. В некоторых моделях ноутбуков замену инвертора можно сделать без демонтажа рамки.

Чуть-чуть приподнимаем нижнюю часть рамки и вытаскиваем преобразователь (раскрутив винты).

После того как вы вытащили преобразователь, вытаскиваем шлейфы из материнской платы, и вытаскиваем высоковольтные провода (НЕ ЗАБУДЬТЕ отключить питание и вытащить батарею).

Проверяем шлейф на наличие повреждений. Если есть сгоревшие элементы, или же на самом преобразователи видны следы повреждений — меняем. Если дело не в преобразователе, вставляем шлейф и провода обратно и проверяем на работоспособность.

Как заменить винчестере (жесткий диск) на ноутбуке. Восстановление данных

Если вы не можете запустить Windows из-за поврежденных данных, не паникуйте.

Для восстановления всей информации, нужно переустановить ОС, а перед этим сохранить всю информацию. Также, очень важно понять в чем дело, в вирусах, или в «железе». Чтобы дать диагноз, нужно снять жесткий диск с ноутбука. Перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО снимаем батарею, затем заднюю крышку и тут мы видим винчестер (жесткий диск.) Для того чтобы проверить, исправен ли жесткий диск, требуется подсоединить его к другому ПК и проверить его специальной утилитой, например — «PC-3000 DiskAnalyzer»

После подключения жесткого диска к ПК, и начала проверки утилитой у вас может показать большое количество «разбитых» секторов. Скорее всего винчестер поврежден.

В связи с неисправностью винчестера, ОС установить к сожалению невозможно — меняем винчестер. После его замены устанавливаем ОС Windows. А что же будет с моими данными? Спросите вы. Ответ будет очень прост — для того чтобы переписать оставшеюся информацию на поврежденном винчестере, воспользуйтесь утилитой «Data Extractor» Выбираем функцию — «восстановление данных/копирование данных с поврежденного диска». Но перед этим не забудьте подсоединить жесткий диск в SATA входу ПК. После проведения этих несложных «махинаций» нам нужно будет только выбрать документы для восстановления и восстановить их. Данная утилита, восстанавливает данные и пропускает поврежденные сектора. После восстановления, устанавливаем новый жесткий диск в ноутбук, включаем его, запускаем Windows, ура все данные на месте!