Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Как выбрать рубероид для кровли?

4 ruderoidСобираясь стелить кровлю, многие приходят к выводу, что наилучшим материалом для этого является рубероид . Это отличный вариант, обладающий достойными эксплуатационными характеристиками, который, к тому же, имеет невысокую стоимость.

Параметры выбора рубероида

Рубероид отличается длительным сроком использования, очень практичный и недорогой. Он гарантирует великолепное покрытие кровли, если соблюдать все этапы технологии покрытия. Кроме того, данный материал устойчив к климатическим изменениям. Вместо обычного, можно приобрести какой-нибудь дополнительный вид, который характеризуется повышенной прочностью, а также эксплуатационными характеристиками.

Наиболее современные варианты отличаются составом пропитки, которая повышает срок жизнеспособности рубероида. Если ранее в качестве пропитки выступал обычно деготь, то сейчас это битум. Рубероид может быть предназначенным для кровли и для подкладки, и обозначается соответственно К и П. Определяясь с материалом, важно внимательно смотреть на данные обозначения. Кроме того, он отличается по посыпке, которая находится на поверхности. Она бывает крупнозернистой, чешуйчатой, мелкозернистой или пылевидной. Каждый рулон имеет  маркировку ГОСТа, которую перед приобретением следует внимательно анализировать.

Важно, чтобы рулон был целостным. Он может включать несколько кусков, длина каждого из которых должна составлять не меньше трех метров. Качество пропитки можно определить визуально. Идеальный рубероид должен быть насыщенного черного цвета, однако, иногда имеет место и легкий коричневатый тон. Подобный вариант также допускается, однако, если имеются явно непропитанные белесоватые прослойки, это свидетельствует о некачественной пропитке.

Поскольку современный рубероид может иметь разный состав, то клиент может выбрать из достаточно широкого ассортимента данного материала. Наиболее распространенным, конечно же, является толь – кровельный картон, пропитанный субстратом сланцевого или каменноугольного типа. Толь принято посыпать с обеих сторон каменной крошкой. Он может быть использован и в качестве верхнего и подкладочного слоя кровли, и в качестве гидроизоляционного элемента. Рубемаст отличается вязким битумом, который наносится снизу на картон. Для укладки этот слой расплавляется. Стекломаст делается из стеклоткани и также является универсальным в использовании. Еврорубероид делают из полиэстера или стекловолокна. На такую основу наносится битум с добавлениями полиэстера. Чаще всего материал, как и остальные, продается в рулонном виде.