Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Услуги >

Регистрируем ООО: с чего начать?

Итак, ваш бизнес постепенно развивается, и пришло время зарегистрировать свою фирму. С чего же вам начать?

Прежде всего, определитесь, будете ли вы выступать как физическое лицо (ИП) или юридическое (ЗАО и ООО). От организационно-правовой формы зависят ваши дальнейшие действия.

Сейчас мы расскажем, что нужно, чтобы зарегистрировать ООО – открытое акционерное общество. Главное его отличие от физического лица в том, что участники общества, в отличие от ИП, не несут полную ответственность за долги компании. От ЗАО же общество отличается тем, что уставной капитал здесь состоит из долей, а не акций.

Имейте в виду, что вы можете приобрести уже готовую фирму, это займет гораздо меньше времени, чем регистрация новой. Если же вы решили зарегистрировать свою компанию самостоятельно, вам придется пройти долгий путь.

ООО должно иметь: название, устав, уставной капитал в размере от 10000 рублей. Регистрация проходит в налоговой службе по юридическому адресу компании или адресу учредителя. Срок регистрации может быть различным, от 10 дней до месяца.

Около недели можно потратить на сбор документов. Возможно, придется самостоятельно брать уведомления из ПФР, ФСС и Росстата, на этой уйдет еще несколько дней. Срок регистрации в налоговой официально – 5 дней, на самом деле это может занять до двух недель. Потом придется открыть расчетный счет (смело прибавляйте еще от 2 до 5 рабочих дней) и изготовить печать.

Сумма, которую придется потратить на регистрацию ООО, варьируется от 5 до 35 тысяч рублей.

Прежде чем подавать документы, надо определиться с налоговым режимом и видами деятельности (по кодам ОКВЭД). Укажите как можно больше видов деятельности сразу, так как дорегистрация кодов – это хлопотное дело. Заранее позаботьтесь о названии: на использования слов «российский» и «московский» есть ограничения, учитывайте это.

Можно пойти по легкому пути и воспользоваться услугами консалтинговых компаний. Это так называемая «регистрация под ключ». Плюсы такого решения:

- вы можете быть уверены, что вашим делом занимаются специалисты;

- вы получите квалифицированную помощь и консультацию. Специалист будет лично сопровождать вас в налоговую;

- вам не придется собирать по инстанциям кипу документов и вообще иметь дела с бюрократическим аппаратом;

- многие консалтинговые фирмы предлагают дополнительный пакет услуг, например, нотариальное заверение документов;

- у вас останется много свободного времени, и это самый главный аргумент.