Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Разное >

Отопительное оборудование: всё зависит от горелки

Абсолютно во всех сферах деятельности применяется отопительного оборудование, основной частью которого является горелка. Именно от нее в первую очередь и зависит надежная работа нагревательного агрегата. Сегодня отопительное оборудование с различными типами горелок можно приобрести и в интернете, посетив специализированный интернет магазин отопительного оборудования компании ВЕНТИНЖЕНИРИНГ.

В зависимости от применяемого топлива все горелки делят на 3 вида – газовые, работающие на жидком топливе и комбинированные.

Газовые горелки находятся в стандартных комплектациях нагревательных котлов. По способу подачи воздуха их делят на атмосферные (инжекторные) и надувные

Использование атмосферных горелок выполняется при естественном смешивании воздуха с поступающим под давлением потоком газа, а подача полученной газовой смеси производится на сжигание. В заводских условиях подобные котлы настраиваются на работу с природным газом. В случае необходимости применения сниженного газа, производится установка специального оборудования. Атмосферные горелки отличаются простотой исполнения, практичностью, высокой производительностью, бесшумной работой и безопасностью.

В условиях надувных горелок подача воздуха производится встроенным вентилятором, что позволяет регулировать мощность горелки, в результате чего происходит оптимизация процесса горения – повышается КПД отопительной системы, снижаются выбросы углекислоты и экономится газ. Жидкотопливные горелки выполняют работу на дизельном, отработанном топливе, а также на мазуте. Данные горелки применяются в тех местах, где отсутствует стабильный доступ у природному газу. Котлы с подобными горелками просто незаменимы для больших помещений, в которых требуется быстрое и эффективное нагревание.

Для комбинированных горелок применяют разнообразное топливо. Использование данных горелок является целесообразным в тех случаях, когда при частых перебоях подач газа требуется переход на жидкое топливо. Помимо преимуществ жидкотопливных и газовых горелок, комбинированные котлы обладают системой автоматического контроля подачи воздуха и топлива, что обеспечивает экономичность работы системы за счет уменьшения расхода топлива.

Все виды рассмотренных горелок обладают своими плюсами, выбор следует производить, исходя из конкретных задач обогрева или отопления, а также учета обеспеченности топливом.