Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Здоровье >

Что можно есть при пиелонефрите?

4455

Пиелонефрит относится к одной из частых инфекционных болезней почек среди всех возрастных групп. Особую тревогу вызывает детская урология. Крайне важно вовремя выявлять и проводить своевременное лечение пиелонефрита среди детей. Всем пациентам, подверженным этому заболеванию, рекомендуется специальная лечебная диета. Она зависит от стадии заболевания, его проявления, а также от способов медикаментозной терапии. Целью диеты является понижение артериального давления и уменьшение отечности, а также перевод работы почек в более щадящий режим.

Питание при остром пиелонефрите

Во время лечения острого и хронического пиелонефрита в стадии обострения  врач назначает  пациенту особую диету. Объясняет, что можно есть при пиелонефрите, а что нежелательно либо вовсе категорически запрещено. Диетический рацион должен быть максимально щадящим для почек и состоять из хорошо усваивающихся продуктов, с достаточным количеством витаминов и минералов.

Чтобы инфекция не задерживалась в почках, необходимо пить больше жидкости. Это может быть некрепкий чай, отвар шиповника и травяных чаев, морсы,  компоты. Рекомендуется употребление в пищу бахчевых культур – арбузы, тыквы, кабачки, огурцы, дыни. Из первых блюд разрешаются вегетарианские  супы с добавлением круп. Мясные и рыбные блюда нужно готовить на пару или отваривать. Из мяса можно телятину, индейку, курицу, кролик; из рыбы  – морской окунь, хек, судак. К допустимым молочным продуктам относятся  нежирные творог, кефир, ряженка, простокваша.  Полезны любые сырые, отварные тушеные, запеченные  овощи и фрукты,  овощные и фруктовые салаты. Исключение составляют бобовые, чеснок, острый перец, редька, грибы, маринованные и соленые овощи. Питание должно быть частым и дробным.

Диета при хроническом пиелонефрите  в стадии ремиссии

При хроническом пиелонефрите рекомендуется ограничение потребления соли. Пища должна быть легкой в усвоении, содержать все необходимые витамины и достаточное количество калорий. Острые, пряные, маринованные блюда и специи из рациона нужно исключить. Разрешаются яйца всмятку, омлеты,  молочные каши, творожные блюда, кисломолочные продукты, нежирные виды мяса и рыбы, паровые котлеты, овощи и фрукты. Вы можете обратиться в медицинский центр в Москве, где грамотные доктора разработают для вас  полноценную лечебную диету.  Будьте здоровы!