Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Новости >

РЖД запускает сеть привокзальных хостелов

rzhdРЖД решили открыть привокзальные отели больших городов по проекту «Город». Партнер данного проекта, общая стоимость которого составила 8 миллионов долларов, – «Отель менеджмент», владельцами которой являются основатели «ВИП Сервис», когда-то являющимся агентом продаж билетов РЖД.

Гостиничная компания откроет на ЖД-вокзалах больших городов 200 отелей. Об этом говорится в пригласительных листах презентации данного проекта, которую проведут в начале июля текущего 2015 года. Мероприятие проводят при содрудничестве с «Российскими железными дорогами». Гостиничное предприятие пока не уточняло подробности проекта. Дирекция ЖД вокзалов также воздержалась от комментариев.

«Отель менеджмент» принадлежит Вадиму Мукоеду (75%) и Александру Спирину (25%). Этими предпринимателями в середине 1990-х годов был основан «ВИП Сервис» – крупный брокер продажи авиа и ЖД билетов. В согласии с данными Forbes, за прошлый 2014 год доходы этой фирмы составили более 1 миллиарда долларов. Вышеуказанные бизнесмены также являются совладельцами онлайн-системы по бронированию билетов «Biletix.ru». В 2005 году «ВИП Сервис» стал агентом РЖД в сфере продажи билетов.

На портале «Отель менеджмента» опубликовали статью, в которой сообщается, что на данный  момент уже функционируют 3 хостела «Города»: на территории Казанского и Киевского вокзала Москвы и в вокзале Екатеринбурга. 1 номер стоит от 600 до 3000 рублей.

Первым открытым объектом «Отель менеджмента» стал хостел в Киевском вокзале. Н. Мукоед, которая является руководителем проекта «Город», тогда заверила, что вложения окупятся за 4 года, а помещение было арендовано у «Российских железных дорог». Глядя на результаты работы этого хостела, РЖД с «ОМ» решили запустить сеть железнодорожных гостиниц общим объёмом инвестиций в 8 миллионов долларов. По словам специалистов, вложения окупятся за 2 года, а доходность хостелов составит около 45%. На сегодняшний день РЖД разрабатывает концепцию расположения хостелов на ЖД станциях. Сообщается, что вышеуказанная гостиничная фирма будет не единственным партнером РЖД.

С чего начать строительство гаража? Какие материалы нужны? Масса дельных советов строительной тематики на сайте http://kapitalnyj.ru/.

Стоит отметить, партнерство с «Отель менеджментом» является не первой попыткой создания единой сети привокзальных отелей. Весной 2008-го дочернее предприятие РЖД «Желдорипотека» анонсировала планы об открытии сети 3-звёздочных привокзальных отелей. За 2 года планировалось открыть сеть в 1500 номеров, а общая стоимость создания сети оценивалась в 225 миллионов долларов. Управлять процессом строительства должна была гостиничная компания, принадлежащая сыну президента РЖД Андрею Якунину, но план так и не реализовался.

Помимо отельеров, РЖД работает и с рестораторами, желающими сделать лучше качество сервиса вокзальных кафе. Весной 2013 года РЖД заключили контракт с «Росинтером», «ГМР Планетой Гостеприимства», «Савеловским» и «Спектром». В железнодорожные проекты эти предприятия готовы были инвестировать 2 миллиарда рублей.