Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Новости >

Авиакомпании планируют привлекать пассажиров при помощи WiFi

wifi_thumbВ ходе прошедшего во Франции международного аэрокосмического салона в Ле-Бурже крупнейшие авиаперевозчики заявили о внедрении в перечень предлагаемых пассажирам услуг доступ к беспроводному интернету. По мнению авиакомпаний, это поможет увеличить численность пассажиров авиарейсов, а кроме того – с помощью технологии WiFi ускорится процесс обмена информацией между экипажами самолетов и наземными службами.

Открывшиеся возможности

Массовое внедрение WiFi, на который авиакомпании ранее не обращали особого внимания, связано с быстрыми темпами развития телекоммуникационных систем и технологии передачи данных. Так, в настоящее время при помощи широкополосной спутниковой связи пассажиры авиалайнеров уже имеют возможность просматривать в интернете различные передачи развлекательной или спортивной направленности. Эта же система позволит наземным службам получать оперативную информацию о ситуации на борту самолета – состояние оборудования и систем, происшествия и другие сведения вплоть до того, какую пищу предпочитают употреблять пассажиры данного рейса.

Решить проблему скорости

До настоящего момента основной проблемой, препятствующей внедрению технологии WiFi на борту авиалайнеров, были низкие показатели скорости передачи данных. По этой причине к платному WiFi во время перелета подсоединялся лишь каждый двадцатый пассажир авиарейса. Изменить ситуацию в лучшую сторону предполагается с помощью внедрения новых спутниковых технологий, в частности, подобных беспроводной сети Global Xpress Aviation – совместной разработки компаний Honeywell International и Inmarsat.

С помощью данной технологии во время полета пассажиы без помех смогут просматривать видеоролики на YouTube, а также прослушивать интернет-радиотрансляции, вещающие в цифровом формате. С целью охватить большую площадь земной поверхности недавно компания Inmarsat вывела на орбиту два новых спутника связи. Третий запуск пока не состоялся по причине аварии российского «Протона» – выведение спутника на орбиту планировалось с помощью аналогичной ракеты. В планах же Honeywell – создание глобальной сети интерактивного наблюдения за погодной обстановкой вокруг находящегося в воздухе авиалайнера.

Virgin America YouTube air-ground Video Stream

Разработки идут по всему миру

Не отстают от Inmarsat и Honeywell International и другие крупнейшие компании, работающие в сфере электроники и телекоммуникаций.

Так, Panasonic планирует в течение ближайших лет оснастить системами WiFi около четырнадцати тысяч авиалайнеров. Для ускорения процесса развития сети, специалисты компании работают над созданием функциональных компьютерных и мобильных приложений.

Разработки, направленные на повышение надежности и привлекательности развлекательной онлайн-продукции, предназначенной для пассажиров авиарейсов, ведутся французской Thales. По заявлениям руководства Inflyt Experience – подразделения Thales, занимающегося данной тематикой – в настоящее время топ-менеджерами ряда авиакомпаний уже проводится изучение вопроса дополнительного заработка, связанного с трансляцией интернет-рекламы на борт самолета.