Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Новости >

В России могут узаконить овербукинг

vuvuzela-migration-developmentИз-за падения потока пассажиров руководство авиакомпаний продолжили поиск новых способов увеличить доходность своих фирм. Так, «Аэрофлот» пролоббировал законопроект, в согласии с которым весной следующего 2016 года начнет действовать овербукинг, то есть на один рейс будут продавать больше билетов, нежели имеется мест в самолетах. «Аэрофлот» утверждает, что по их расчётам овербукинг принесёт около 500 миллионов долларов ежегодно.

Несмотря на это, руководство компании «Трансаэро», которая занимает второй место по показателю пассажиропотока, уверено, что пассажиры будут негативно относиться к авиаперевозчику.

Министерство транспорта уже подготовило изменения Воздушного кодекса, благодаря которым можно будет продавать больше билетов, нежели мест в самолетах. Соответствующий законопроект опубликовали на сайте regulation.gov.ru.

Изменения в кодексе предоставят возможность авиакомпаниям изменять договоры перевозки пассажиров во время отмены рейсов, замены типов воздушного транспорта, изменения маршрутов, а также когда невозможно предоставить пассажирам места на рейсе. При этом перевозчики должны проинформировать пассажиров об альтернативных вариантах перелёта. Если пассажиры не согласны с предложенным вариантом, то компания обязана возвратить им полную стоимость билетов. Данные нововведения могут начать действовать уже весной следующего 2016 года. Минтранс сообщил, что на данный момент законопроект только обсуждается, и давать комментарии по этому поводу пока еще рано.

Отметим, что на практике российскими авиакомпаниями уже давно используется овербукинг, однако официально это пока не урегулировано. Основной лоббист легализирования овербукинга – «Аэрофлот». В мае текущего года Максим Соколов, который является Министром транспорта России, сообщил, что руководство авиакомпании обратилось к ним с данной инициативой. Из-за падения количества авиаперевозок (на 1,2% ниже, чем в прошлом году) директором «Аэрофлота» Виталием Савельевым легализация овербукинга была названа наиболее эффективной антикризисной мерой, благодаря которой ежегодно можно дополнительно приносить около 7% от суммарных доходов (450-500 миллионов долларов). Отметим, что узаконивание овербукинга обсуждалось еще в феврале текущего года на совещании с Дмитрием Медведевым.

Представители «Аэрофлота» считают, что российское законодательство в плане защиты прав потребителей жесткое и устарелое, поскольку перебронирование билетов приравнивается к мошенничеству. По их словам, по статистике около 10-12% всех пассажиров просто не появляются на рейсы. «Аэрофлот» считает так: чтобы защищать потребителей, необходимо ввести высокую компенсацию отказа перевозки, как это происходит в США и странах ЕС, а также ввести ваучер льготной или бесплатной перевозки, практику передачи клиентов другим перевозчикам.

Отметим, что авиакомпания «Сибирь» тоже поддержала принятие данного законопроекта, так как это даст возможность лучше планировать погрузки и застраховывать себя от неявки пассажиров.