Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Техника >

Рассмотрим оборудование для иммерсионной печати

80

Печать при помощи аквапленки — надежный и долговечный способ декорирования, чаще всего применяющийся в автотюнинге. Вручную этот процесс производить довольно тяжело, нужно быть очень внимательным, соблюдать все технические требования, особенно это касается приготовления пленки к поклейке. Для того чтобы процесс проходил как можно быстрее, можно использовать оборудование для иммерсионной печати. Оно значительно облегчает задачу и ускоряет процесс самой поклейки пленки.

Принцип работы оборудования

Такой тип декорирования можно применять на поверхностях из любых материалов. Чаще всего это техника и интерьер:

  • Яхты
  • Автомобили
  • Любой другой тип транспорта
  • Предметы интерьера
  • Военная амуниция

Но в принципе использовать ее возможно на любой поверхности, которую можно клеить и красить. Использование в процессе оборудования сокращает не только потраченное время на промывку и сушку пленки, но потребление воды. С виду оборудование напоминает бак, изготовленный из полипропилена или нержавеющей стали. Также при нем есть нанос, фильтр и приспособления для сушки пленки и очистки поверхности от защитного слоя. В состав оборудования входит терморегулирующий инструмент.

Весит такое оборудование, если бак изготовлен из пластика, всего 55 килограмм. Времени на промывку и сушку пленки уходит не более 10-15 минут. Если сравнивать этот показатель с ручным, то последниц может занять в три-четыре раза больше времени. Что касается потребления ресурсов – воды и электричества, то экономия также налицо. Чаще всего, такие установки полуавтоматические. Полностью автоматического автомата пока нет. Для тех, кто пользуется таким типом печати очень часто, приобретение оборудования будет целесообразным. Если же вы не собираетесь регулярно наносить печать, то можно все провести вручную. Главное, правильно подобрать все химические вещества. А еще лучше обратиться в специальную мастерскую.

Некоторые модели оборудования для иммерсионной печати могут быть оснащены механизмом для погружения пленки в емкость. Сам процесс обработки пленки осуществляется при помощи нагревательных элементов и насоса для подачи воды. По окончанию работ все детали автоматически промываются, что тоже позволяет экономить потребление воды. Печать на аквапленке — отличный способ декорировать практически любую поверхность, пригодную для элементарной окраски и клейки. Держится такая пленка практически вечно. Но лучше это делать не самостоятельно а в мастерской.