Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Советы >

Как выбрать качественную фотобумагу?

1_538ec9c4bbb6f538ec9c4bbbbdНа сегодняшний день печатать фотографии в домашних условиях становится всё более удобным и распространённым делом, к тому же, в последние годы на современном рынке появляется всё больше различных видов фотобумаги. Но далеко не каждый фотолюбитель знает о том, из каких критериев необходимо выбирать наиболее подходящую и качественную фотобумагу, будь то фотобумага а4 или же любого другого формата. Далее опишем некоторые рекомендации, которые вы наверняка посчитаете для себя полезными.

Прежде всего, стоит отметить, что при выборе действительно качественной и наиболее подходящей фотобумаги необходимо обратить внимание на такие параметры, как: плотность фотобумаги, размер, вид покрытия, а также поддерживаемое разрешение. К слову, фотобумага существенным образом отличается от обычной офисной бумаги. Объясняется же это тем, что такая бумага предназначена не для распечатки текстов, презентаций и графиков, а для изображений, причём с большим количеством мелких деталей и при всём при этом, она довольно устойчива к повреждениям.

Итак, перед выбором знайте о том, что почти вся бумага для печати изображений делится на три вида, таким образом, фотобумага может быть: обычной, матовой и глянцевой.

Самым первым критерием, на который необходимо обратить внимание при выборе фотобумаги, является плотность или толщина бумаги. Ведь дело в том, что процесс производства подобной бумаги включает в себя наслоение друг на друга нескольких структурных пластов, причём каждый из которых предназначен для выполнения определённой задачи. Таким образом, плотность качественной фотобумаги должна превышать 150 г. на квадратный метр. Однако такая плотность подойдёт только для презентаций и графиков, но никак не для качественного изображения. Стоит отметить, что большой плотностью отличается глянцевая фотобумага, причём такой вид бумаги содержит поверхностный глянцевый слой. Таким образом, если вы хотите распечатать изображения с мягкими полутонами, а также яркими пейзажами, то для этого можете приобрести глянцевую фотобумагу.

Что касается презентаций, буклетов, листовок и различной полиграфической продукции, то для неё используется менее плотная матовая фотобумага. А вот более плотные образцы подобного вида фотобумаги, можно использовать для печати качественных фотоснимков. Такая бумага хорошо подойдёт под любой тип чернил.

Плотность же обычной фотобумаги, немного больше, чем у офисной. Такую бумагу используют исключительно для печати полиграфической продукции.

Также не забывайте о таком важном параметре, как цена приобретаемой продукции. Наиболее дорогой бумагой на сегодняшний день, является оригинальная фотобумага целого ряда марок. Однако выбирать в этом случае, вам придётся непосредственно из своих финансовых возможностей.