Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Разное >

Теплообменники – миссия выполнима

44Легко и просто справиться с различными технологичными задачами, эффективно выполнить функции теплообмена между холодной средой и горячим теплоносителем способно специальное оборудование. Именно теплообменник – незаменимое устройство, широко используемое в самых разных сферах хозяйственной деятельности человека. Сегодня на рынке представлены и активно эксплуатируются несколько видов такого оборудования, однако пластинчатые теплообменники по своей популярности прочно и надежно занимают лидирующие позиции. Ассортимент изделий достаточно широкий и каждый, заинтересованный в приобретении такого оборудования, может совершить свой оправданный и удачный выбор из устройств:

• отличающихся компактностью — сварных;
• эффективных — паянных;
• простых в обслуживании — разборных.

Какое из выше перечисленных типов изделий лучшим образом справиться с возложенными на него функциями, зависит от того, где именно планируется использование агрегата. В частности, без теплообменников не обойтись при обустройстве систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха в помещениях, площадь которых достаточно внушительная. Торговые комплексы, спортивные сооружения, склады, логистические центры, учреждения и многое другое – вот далеко не полный перечень объектов, где при монтаже отопительных систем используются эти устройства.

Без пластинчатых теплообменников невозможно организовать производственный процесс в пищевой и химической промышленности. Машиностроение и металлургия – также сферы применения этого оборудования, как и автомобильная и фармацевтическая промышленность. С его помощью охлаждают гидравлические масла, жидкости для шлифования, различные эмульсии.

Используют устройство и в случае, если необходимо выполнить охлаждение газовых и паровых турбин, двигателей, провести обработку поверхностей в промышленных масштабах, используя гальванические ванны. Грамотно выполненный расчет пластинчатого теплообменника поможет приобрести устройство, которое отличается лучшей стоимостью, полностью оправдает свой выбор, надежно прослужит длительный период времени без частых разборов и чистки оборудования. Следует очень серьезно отнестись к выбору изделия, отдавая при этом предпочтение продукции компаний, специализирующихся на изготовлении такого оборудования, известных на рынке, пользующихся хорошей репутацией, высоким деловым имиджем. В этом – секрет лучшего выбора, удачного приобретения, длительной службы устройства.