Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Разное >

Домен и киберсквоттеры. Кто такие киберсквоттеры.

48Домен – это имя вашего веб-сайта, которое вы регистрируете у компаний, которые оказывают такую услугу. Есть люди, которые производят регистрацию доменных имен непосредственно с целью их дальнейшей перепродажи. Такие люди называются киберсквоттерами. Бизнесом связанным с перепродажей доменов, по всему миру занимаются или пытаются заниматься тысячи людей. Бизнес, мягко сказать, рискованный, поскольку кто-то из них, в основном в единичных случаях, зарабатывает сотни тысяч долларов, а основная масса еле сводит концы с концами. Однако он набирает популярность в Интернете.

В чем нюансы регистрации доменного имени:

  1. Приобрести в собственность домен нельзя.
  2. Зарегистрировать домен можно только на юридическое или физическое лиц.
  3. Регистрация доменного имени производится на строго определенный срок, приравненный к одному году.
  4. По истечении срока регистрации его необходимо пролонгировать.
  5. Если в течении следующих после истечения срока 30-45 дней пролонгация пользователем не была проведена, домен может зарегистрировать на себя любой желающий.
  6. Регистрацию и продление доменного имени производит компания-регистратор.
  7. Когда домен зарегистрирован, то его можно передавать в пользование другим лицам и компаниям. Такую процедуру называют вторичным рынком доменов.

Домены второго порядка ценны во всем мире, они очень востребованы и определяется это следующим:

  1. Принадлежностью к определенной зоне.
  2. Состав слов в доменном имени.

Исходя из этого домены, находящиеся в международном уровне самые востребованные (например, .COM). Резко возрастает и ценность доменного имени, если оно состоит из, так называемых, «ключевых слов». Ключевые слова – это те, которые максимально часто встречаются при наборе слов в поисковых системах пользователями. Пример таких слов, hotel, photo, poker, business и т.д.

Ценности и важность домену придает двухсимвольная и трехсимвольная их структура. Почему? Они легко запоминаются, а также в аббревиатурах всех крупных компаний, как правило, 2-3 символа. Количество таких доменов ограничено. Купить домен можно по ссылке: https://parkovka.ua/domains

Как заработать на доменных именах и что для этого нужно? Приведем несколько советов:

  1. Зарегистрируйте ценное доменное имя. Для этого желательно, чтобы такое имя было ключевым словом в одной из международных зон пользующихся популярностью.
  2. Ценному доменному имени найти компанию или отдельное физическое лицо, для которого оно будет важно и ценно.
  3. Определить цену, за которую он будет готов приобрести такое доменное имя. Однако цена должна значительно превышать сумму за которую вы его зарегистрировали.

Такой расклад прекрасен, но как показывает практика, все происходит наоборот. Лицо заинтересованное в приобретении ценного доменного имени само обращается к владельцам с предложением перепродать ему доменное имя.

Существует четыре основных вида киберсквоттинга:

  1. Брендовый – поиск и регистрация доменов совпадающих с названиями или аббревиатурой известных торговых марок. А так же с именами известных персон.
  2. Географический -  поиск и регистрация имен совпадающих с названием местности или городов, туристических объектов.
  3. Отраслевой — поиск и регистрация имен связанных с отраслями экономики, наименованием товаров и видов оказываемых услуг. Наиболее выгодный вид киберсквоттинга.
  4. Тайпсквоттинг – поиск доменных имен созвучных с торговыми марками или раскрученными в интернете проектами.

Приведем приме, доменное имя vodka.com был приобретён компанией «Русский стандарт» за цену в три миллиона долларов. А вот зарегистрирован такой домен в зоне .COM был всего за 13 долларов на 1 год.